Отказное письмо: что оно собой представляет?

0
5888

Отказное письмоОтказное письмо представляет собой официальный документ, который выдается соответствующим аккредитованным органом. Последний соответственно выдает сертификат, который является подтверждением, что выбранный товар не нуждается в сертификации и декларировании в соответствии с законом. Кстати, получить отказное письмо на продукцию в СПБ можно обратившись в сертификационный центр "Оптима Тест": optimatest.ru.

Отказные письма с акцентом на область применения делятся на два вида: отказные письма для торговли и для таможенного оформления.
Зачастую, составление данных документов почти одинаковое, то есть наименование продукции, код ТНВЭД, код ОКПД2, а также можно найти ссылки на нормативные акты, которые еще действуют.

Для того чтобы оформить данный документ в РФ не существует конкретного примера, иными словами конкретной формы для заполнения. Обычно отказное письмо заполняется на официальном бланке, где там же заверяется определенной печатью и в обязательном порядке ставиться подпись руководителя ОС.

Оформление отказного письма: обязательная ли процедура?

Для того чтобы понять, обязательно ли нужно оформлять этот официальный документ, надо изучить отказное письмо именно для торговли. Это письмо не является регламентирующим, а разъяснительным документом, именно по этой причине к обязательной документации его относить не нужно.

Как выше говорилось, разъяснительная документация нужна покупателям и определенным органам. Конечно, вы можете посылаться на законодательные акты и попробовать разобраться в этом в одиночку. Но будет проще и быстрее показать официальный ответ, который уже заверенный аккредитованным органом, где можно прочесть, что выбранная продукция не нуждается в обязательной сертификации. Именно так, вы сбережете дорогое время и свои силы. Поверьте, а для занятого человека это крайне важно.

Похожая ситуация и с таможенным оформлением. При нем, таможенные органы, зачастую, требуют сертификат или декларацию о соответствии продукции всем нормам. При запросе в орган сертификации стает ясно, что выбранный товар не нуждается в сертификации и тогда нужен документальный ответ, который будет хорошо аргументированный. В качестве официального ответа и выступает отказное письмо. Именно так Вы официально докажете, что на определенный товар не нужно иметь официальный документ. А это соответственно не вызовет никаких проблем в вашем бизнесе.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 185)

Комментарии:

ВВЕРХ