Какие есть разновидности теплых полов

0
2123

теплый полСегодня огромную популярность имеют так званные "тёплые полы", которые есть удобным источником тепла. Подобный пол может греться и при помощи электричества, и с помощью воды. В сравнению с радиаторами в абсолютно всех современных тёплых полов есть несколько несомненных преимуществ:

  • полная автономность (они не зависят от служб ЖКХ);
  • равномерность прогрева помещения;
  • данный обогрев самый комфортный для нашего организма.

Теперь давайте рассмотрим разновидности теплых полов и расскажет нам о них Камолов А. Н. - сотрудник интернет-магазина Электролайф.

Водяной тёплый пол

Водяным принято называть теплый пол, прогрев которого производится при помощи воды. Данный вид тёплых полов - это осовременненый вариант системы отопления на радиаторных батареях. Данная разновидность полов сегодня очень популярна, кстати, монтировать водяной тёплый пол можно как в новых (только строящихся), так и в построенных сооружениях и домах.

Система отопления спроектированная на основе водяного пола достаточно эффективна и дает возможность сэкономить больше десяти процентов тепловых ресурсов за 1 месяц (если сравнивать с радиаторной системой). Такой экономии удаётся достигнуть за счёт снижения рабочей температуры воды в трубах водяного пола на 2 0 С, в сравнении с температурой воды в радиаторных батареях центрального отопления.

Электрический теплый пол

Сегодня такие полы есть самым распространённым вариантом обустройства тёплых полов. Данные тёплые полы в зависимости от типа нагревательного элемента имеют такие подвиды:

  • стержневый;
  • плёночный;
  • кабельный.

Стержневой. Такой электрический пол состоит из специальных карбоновых гибких стержней, укладываемых в тоненькую цементную стяжку (либо крепящихся на особый клей для плитки) и оформляют его в виде матов. Этот пол вы можете смонтировать под все без исключения напольные покрытия (ламинат, паркет, стандартную плитку, линолеум, ковролин, и др.).

Пленочный. В таких электрических полах в качестве нагревательного элемента служит - изготовленный особым образом плёночный материал. Данную плёнку просто застилают под половое покрытие (при укладке она не нуждается в какой-то специальной цементной стяжке). Подобные её качества дают возможность очень сильно ускорить монтаж плёночного теплого пола и сократить при строительстве непроизводительные потери времени.

Кабельный. В таких электрических полах нагревательным элементом, как правило, служит специальный кабель, который производится либо в виде простой кабельной бухты либо в виде рулонов (готовых нагревательных секций). Основа кабельного пола - это типический одно- или двужильный кабель.

По способу электрического обогрева такие тёплые обычно разделяются на следующие подвиды:

  • нагреваемые ИК излучением;
  • конвекционные.

Видео: "Теплый пол - плюсы и минусы"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 158)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ