Особенность среды «юридического» бизнеса

0
2094

юристСпецифика развития юридического рынка РФ заключается в постепенном трансформированию деятельности юридических фирм, юристов и адвокатов с чисто профессиональной деятельности в деятельность по ведению именно юридического бизнеса. Более детально об этом нам расскажет Власенко О. Н. - генеральный директор юридической компании "Верное решение": uslugiyuristov.ru.

Специфика юридического бизнеса

Безусловно, юридический бизнес как и другие виды предпринимательской деятельности, имеет общие черты и имеет свои конкретные особенности. Развитие юридической профессии стимулирует развитие юридического бизнеса вообще. Особенно показательно это можно заметить в росте юридических фирм и постепенному вытеснению единоличной деятельности юристов и адвокатов.

Концентрация деятельности юристов и адвокатов путем их объединения имеет свои преимущества, поскольку объединяясь между собой, юристы и адвокаты имеют возможность сконцентрировать и объединить свои усилия (материальные, профессиональные и другие). В связи с этим вполне логично выглядит рынок юридических услуг РФ, а именно подавляющее большинство заказов на юридическом рынке выполняют крупные юридические компании, которые сосредоточены, как правило, в Москве. Если анализировать деятельность юридических фирм в регионах, то следует сказать, что такая деятельность имеет свои особенности. В частности, на юридическом рынке регионов РФ присущи черты отсутствия узкой специализации компаний, значительно меньшие бюджеты и отсутствие, как правило, повременных ставок оплаты вообще.

юристИнтересным с точки зрения анализа является вопрос конкурентной среды в юридическом бизнесе. Конечно, уровень конкуренции как на уровне регионов так и на общегосударственном уровне очень высок. Наличие конкурентной среды, по моему мнению, стимулирует развитие юридического бизнеса. Сейчас качество предоставляемых услуг имеет большое значение для фирм любого уровня. На данный момент, уходит в прошлое практика выполнения общего объема того или иного заказа наименее специализированными юристами компании, поскольку именно от качества услуг зависит конкретный результат, а как следствие выполнения конкретной задачи.  Процесс привлечения новых клиентов в юридическую компанию или процесс продажи юридических услуг постепенно замедляются, поскольку для большинства крупных компаний имеет значение процесс «удержания» уже существующих клиентов.
 
Отсутствие стабильного развития экономики РФ существенно влияет на развитие юридического рынка. Большинство юридических компании развивают различные практики и привлекают в свою команду специалистов из разных отраслей права, поскольку не стабильная экономическая ситуация влияет на «ротацию» более востребованных специальностей. Так одни специалисты, становятся более востребованными клиентами, а другие менее.

Выводы

Подытоживая хочу сказать, что развитие юридического рынка зависит от развития экономики в целом, а потому лишь устойчивое развитие экономики и преодоление такого негативного явления в общественной жизни, как, например, коррупция - может стать толчком для развития юридических услуг в нашем государстве.

Юридический рынок РФи в дальнейшем будет показывать тенденцию к глобализации «основных игроков» на рынке путем объединения компаний и концентрации основного объема предоставляемых услуг сравнительно небольшим количеством компаний.

Видео: "Кем стать? Профессия юрист"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 155)

Комментарии:

ВВЕРХ