Медицинская справка 086: бесплатно или за деньги?

0
2643

справка формы 086уПродолжается вступительная кампания, а следовательно и ажиотаж в поликлиниках, где абитуриенты получают медицинские справки для поступления в вузы. В некоторых поликлиниках людям предлагают упростить этот процесс за соответствующую плату, сообщает журналист "Вечерней Москвы" Наталья Козачук. Медицинская справка формы 086у является обязательным документом для представления приемной комиссии всех учебных заведений. Чтобы получить ее, абитуриент должен не один час и не один день провести под кабинетами врачей, ведь необходимо получить выводы: терапевта, невропатолога, хирурга, отоларинголога, окулиста и дру. Некоторые московские поликлиники предлагают людям упростить этот процесс, но при условии, если медицинскому учреждению будет сделано пожертвование.

В областном управлении здравоохранения такие случаи осуждают и советуют сообщать о них в правоохранительные органы. Говорит заместитель директора департамента здравоохранения Московской облгосадминистрации Ирина Соловей. Пожертвования - это добровольное дело. Больница может поставить для этого ящик или это работает какой Благотворительный фонд на территории больницы. Но это исключительно по желанию самого человека, и вымогательство - это противозаконное действие). В РФ уже давно идет дискуссия о целесообразности медицинской справки для поступающих. Многие считают ее анахронизмом советского периода и советует отменить. Но министерство образования Российской Федерации не поддержали данную идею, отметив, что отказ от такой справки приведет к негативным последствиям.

Ну если посмотреть на данную ситуацию более широко, то сегодня, когда ни на что не хватает ни сил ни времени - сєкономить уйму времени и нервов за скромный благотворительный взнос - является не таким уж и плохим вариантом. Ну согласитесь мотаться целыми днями по разных врачах, сдавать кучу анализов и ждать их результатов захочет далеко не каждый. Ну конечно же если вам не чего делать и вы любите людей в белом - вы можете и опровергнуть мои слова и добыть ее самостоятельно-).

Видео: "Элитная медицина. Здоровье для избранных"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 184)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ