Каким должен быть лидер

0
2046

лидер Быть успешным, радоваться жизни и воспитывать счастливых детей - об этом, кажется, мечтает большинство людей. Однако этот успех для каждого разный. Для одних он заключается в достижении благополучия, семейного уюта, зато более активные люди стремятся достичь в жизни больших высот. Для них успех - этот карьера, собственный бизнес власть. Чтобы добиться этого, они должны стать лидерами, лелеять в себе лидерские качества. Об этих качествах, о том, как стать лидером, нам расскажет Лариса Соловьева - Художественный руководитель студии speak-up.

- Госпожа Соловьева, прежде всего хотелось бы узнать: лидером рождаются или становятся?
- И рождаются, и становятся. Ведь есть лидерские качества, которым можно научиться, а есть такие, которым научиться нельзя. Например, чтобы стать хорошим лидером, Маргарет Тэтчер училась хорошо говорить, изучала дикцию, ей ставили голос. Но лидером она стала не только поэтому, но и благодаря харизме, которая у нее была от рождения.

- А какие черты характера, по Вашему мнению, являются важными для лидера? Как стать действительно успешным лидером?
- Важны стиль лидера, его методы воздействия на других людей, умение мотивировать других. Лидер также должен обладать навыками работы с командой, навыками по делегированию полномочий и контроля за выполнением задач, уметь подбирать людей, создавать команду и обучать других.

Руководить - это значит знать (уметь) то, что нужно сделать (как рационально организовать деятельность коллектива) для того, чтобы достичь желаемого результата. Лидер ответственный за мотивацию и активизацию подчиненных и фактически за все управленческие действия, в которых принимают участие его подчиненные. Для успешной организации делового процесса необходимо правильно распределить свои силы и время, а также силы и время команды, с которой вы работаете. Важно также обратить внимание на построение личных отношений с подчиненными. Ведь психологический климат, созданный в коллективе, определяет успешность работы.

- Как сформировать имидж лидера?
- Имидж лидера - это то, чего в нашем обществе до сих пор не понимают. Ведь это не просто хорошо выглядеть или одеваться у французского дизайнера. Это соответствие твоего имиджа ожиданиям тех, перед кем ты выступаешь. Чтобы не возникали вопросы типа: где ты взял деньги на эту одежду или почему ты пытаешься быть похожим на тех, кто свой имидж продает, как, скажем, красавицы на международных конкурсах. Мы должны понять, что такое имидж, который соответствует цели выступления и возможности повлиять на людей, и имидж, который соответствует ожиданиям людей. У нас этого никто не понимает. В нашем политикуме есть стандартный имидж - абстрактный, далекий от ожиданий людей. Это идет с единой психологической модели красоты, которая присуща советскому и постсоветскому человеку. Это то, что все женщины должны иметь длинные ноги, модные стрижки, короткие юбки, быть блондинками. А личность и психология влияния - вот этого нет. Нашим политическим деятелям и бизнес- лидерам надо учиться этому. В политике и в бизнесе элемент психологического воздействия является чрезвычайно важным. К этому надо подходить ответственно и изучать ожидания людей.

Видео: "Студия Говори Свободно"

Источник: http://speak-up.ru

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 182)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ