Системы пожарной сигнализации

0
2068

системы пожарной сигнализацииСовременные системы пожарной сигнализации обычно предназначены для того, чтобы рано выявить очаг пожара и формирования сигналов для оповещения дежурного персонала, пульта централизованного наблюдения и людей находящихся в помещении. Также задачей автоматической пожарной сигнализации является запуск и управление системами оповещения людей об опасности и эвакуации, пожаротушения, дымоудаления, вентиляции и т. д. Благодаря раннему выявлению очага пожара удается быстро локализовать место возгорания и минимизировать потери вызванные пожаром. Более подробно о системах пожарной сигнализации читайте тут.

Системы пожарной сигнализации делятся на:

  • безадресные - больше находят применение на небольших по размерам объектах;
  • адресно-аналоговые - позволяют с большей точностью определить очаг возгорания. Используются на средних и более крупных объектах разной сложности.

Огнезащита строительных конструкций

Огнезащита осуществляется:

  • пропиткой деревянных конструкций антипиренами;
  • покрытием металлических поверхностей огнезащитными красками;
  • покрытием поверхности конструкций огнезащитными штукатурными растворами;
  • защитой железобетонных конструкций непосредственно жесткими экранами: плитами и панелями.

Молниезащита

Основной задачей системы молниезащиты является «улавливания» тока разряда молнии и безопасное отведение его в землю. При этом также нужно обеспечить избежание термических, электрических и механических воздействий разряда, могут вызвать повреждения строительных конструкций и несут опасность для людей.

Система видеонаблюдения

Системы видеонаблюдения играют чрезвычайно важную роль в создании высокого уровня безопасности коммерческих, промышленных и жилых объектов. Главной целью функционирования систем видеонаблюдения является обеспечение постоянного визуального контроля за объектами (квартирой, проходными зонами, автомобильными стоянками, охраняемой и т.д.). На сегодня система видеонаблюдения представляет собой обязательный элемент любой системы безопасности. Также систему видеонаблюдения можно объединить непосредственно с охранной сигнализацией и системой именно контроля и управления неким доступом.

Особенности системы контроля и управления доступом

Современные системы контроля и управления доступом представляют собой важную часть комплексных систем безопасности. Они также предназначены для обеспечения многоуровневого санкционированного прохода в помещениях и охраняемых зонах, учета рабочего времени, обеспечение сотрудника службы безопасности полной и точной информацией о состоянии на объекте. Выделяются системы контроля и управления доступом с охранной функцией и наоборот. Возможна интеграция в системы охранной и пожарной сигнализации, видеонаблюдения и и т. д.

Видео: "Галилео. Датчики дыма"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 169)

Комментарии:

ВВЕРХ