Психологические знания в ораторском исскустве

0
1901

оратор

Каждый человек заинтересован в том, чтобы уметь правильно говорить, поскольку это дает возможность устанавливать и поддерживать хорошие отношения с людьми в разных коллективах:

  • в семье;
  • в школе;
  • на предприятии;
  • в общественных и других организациях.

Сегодня мы поговорим о том, как овладеть основами психологических знаний, которые следует использовать в сфере общения с людьми, чтобы лучше их понимать, о чем говорить в узком кругу, на совещаниях, как построить и произнести речь перед широкой аудиторией.

Нужно было бы человеку умение красноречиво высказываться, если бы ему нечего было сказать? Для того, чтобы вас слушали (в узком кругу или широкая аудитория), необходимо всегда иметь в запасе что-то новое, причем рассказывать интересно, увлекательно. А для этого надо быть наблюдательным, следить за событиями не только в своей стране, но и во всем мире, интересоваться общественной и политической жизнью, культурой и спортом, наукой и техникой, любить природу, иметь определенные увлечения и занятия.

Работа над собой

знакомство Знания, информацию, события следует воспринимать таким образом, чтобы позже ими можно было поделиться с друзьями, знакомыми, сотрудниками, слушателями во время лекции. Для того, чтобы научиться хорошо, содержательно говорить, необходимо постоянно обогащать свои звания и опыт, совершенствовать образование иначе говоря, всесторонне развивать свою личность. Успехов в работе и отношениях с людьми вы добьетесь только тогда, когда постоянно работать над собой. Ведь умение хорошо говорить всегда развивается одновременно с расширением политического, культурного и профессионального кругозора. Вы не сможете проявить себя в малом или большом коллективе, если будете повторять лишь то, что слышали от других. Человек, умеющий правильно говорить, легко устанавливает отношения со своими близкими, с другими людьми вокруг себя, находит себе настоящих друзей, товарищей, спутника в жизни... Благодаря этому он получает удовольствие от жизни. Ведь одинокие люди счастливыми не бывают. Например, вы не полностью удовлетворены жизнью. Причиной этого часто является то, что вы не сумели установить хорошие отношения с людьми, которые вас окружают.

Знакомство

Знакомство должно происходить примерно так: "Это - Карел Новак, а это - Ярослав Шмид. Господин Новак работает конструктором строительных машин. Господин Шмид, работает плановиком на заводе строительных материалов. Кроме строительства, их интересы совпадают еще и в том, что оба они любят играть в шахматы". Скажем, нельзя ставить один вопрос за другим, так, как вы допрашиваете человека, например:

  • Где вы живете?
  • Какая у вас специальность?
  • Сколько вы зарабатываете?
  • Сколько у вас детей?

знакомствоК тому же спрашивать любого о его зарплате нетактично. Если же вы все-таки хотите узнать о заработке собеседника, то сделать это можно иначе. Рассказав о своей работе, вы называете свою зарплату и тогда спрашиваете: "А какая средняя зарплата в вашем учреждении?" Тот, кого вы спрашиваете, имеет возможность ответить на этот вопрос общей фразой. Если ваш собеседник не считает данные о своем заработке личным делом, то он спокойно вам ответит. В то же время этот вопрос даст ему возможность уйти от ответа. Во время знакомства с другим человеком советуем как можно быстрее выявить общие интересы. Если тот, кто познакомил людей, не упомянул о том, что оба лица, к примеру, любят играть в шахматы, пройдет немало времени, прежде чем окажется, что у этих людей общее увлечение.

Так целесообразно, кроме основных сведений, сказать кое-что и о своих интересах, например: "Я люблю симфоническую музыку, люблю играть в шахматы, а на выходных занимаюсь огородничеством и садоводством". Если интересы вашего собеседника в чем-то совпадают с вашими, то это окажется сразу: он тут же начнет с вами об этом говорить. И вот два человека, которые в начале вечера еще не знали друг друга, идут из дома хозяина вместе, разговаривая как старые знакомые. Цель первых фраз при знакомстве заключается в том, чтобы выявить общие интересы и дела. Как только это будет достигнуто, разговор начнет развиваться сам по себе.

Темы разговоров

Например, об англичанах говорят, что они слишком часто говорят о погоде. Хоть это и довольно скучная тема для разговора, зато безопасна в том смысле, что она вряд ли приведет к различиям во взглядах, чего при знакомстве следует избегать. Ведь маловероятно, что вы сумеете установить контакт с человеком, начав знакомство со спора. Если речь зайдет о музыке, то один из собеседников может оказаться сторонником классической музыки, а второй - современной; подобной может оказаться ситуация и в разговоре об искусстве. Разговорившись о футболе, собеседники вдруг обнаруживают, что один из них болеет за "Динамо", второй - за "Спартак" и другие.

Неудивительно, что люди во время случайного знакомства в поезде или автобусе отдают предпочтение нейтральным темам, например, разговоре о погоде. Во время знакомств женщины и мужчины обычно касаются разных тем: мужчины чаще говорят об экономике, политике, спорте; вместо того женщин больше интересуют личные стороны жизни, особенно дети, все, что с ними связано (например, школа, здоровье, питание, ведение домашнего хозяйства), одежда, мода и т. д.

Если вы выбираете для разговора тему, которую нельзя назвать полностью нейтральной, будьте осторожны, чтобы не обидеть других. Тема отпуска, казалось бы, абсолютно нейтральная. И вот вы начинаете описывать свое путешествие в Италию или в Египет, которое можете позволить себе благодаря тому, что нет детей, или потому, что с женой хорошо зарабатываете. Вызовет это приятные ощущения у тех, кто не имеет таких возможностей? Все будет зависеть от того, как вы будете рассказывать.

Если високодумно подчеркивать, в каких роскошных отелях вы жили, чего себе купили и и др., то приятного впечатления на своего нового знакомого (знакомую) вы не произведете. Если же рассказывать о различных веселых приключениях и истории во время путешествия то этим вы заинтересуете своего собеседника. При этом в конце можно заметить, что путешествие по далекой чужбине было утомительным и отпуск дома имеет свои преимущества. После этого вы с интересом спрашиваете, где провел свой отпуск ваш новый знакомый (знакомая) и внимательно его (ее) выслушиваете.

Видео: "Пример выступлений ораторов с фильма Превосходство 2014"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 191)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ