История свадебного платья

0
2024

свадебное платьеДля любой женщины свадебное платье является символом чистоты, её счастья и искреннего намерения всю жизнь посвятить единственному мужчине. Без преувеличения свадебное платье - это наиболее важный и значимый элемент в создании образа невесты. Так, оно бывает: длинное или короткое, струящиеся либо пышное, может иметь богатую отделку или простой крой. В 2-х словах оно может быть таким, каким захочет его видеть невеста. Но знаете ли вы, что подвенечное платье в нынешнем его виде, существует лишь пару столетий. До этого оно выглядело кардинально по-другому. Именно об эволюции и истории данного важнейшего свадебного атрибута мы и поговорим в данной статье.

Первые прототипы

1-е прототипы свадебных нарядов можно найти читая описания быта Древнего Рима, Египта и Греции. В Древней Греции был наряд невесты, который назывался пеплос (кусок длинной ткани с 2-мя застёжками). На голову невесты накидывали жёлтую накидку, символизирующую счастье и солнце . Египтянки надевали на свадьбу калазирис (рубашка, сшитая из 2-х прямоугольных полотнищ, с 1-ой или 2-мя широкими лямками. А в Древнем Риме невесты надевали себе на голову алое покрывало, а свадебный наряд состоял из 2-х туник с высоким вырезом и длинными рукавами.

XV век

1-е упоминание платья, что изготавливалось специально для свадьбы было в 15 веке. Наиболее модным тогда считался фасон "котарди" с треугольным вырезом, завышенной талией и длинными рукавами. Традиционными  тогда были пурпурные либо красные наряды.  Тогда в моде была беременность, и модницы того времени дополняли свои свадебные платья накладными "животиками". Образ невесты дополнял энен - головной убор, который мог достигать 1-го метра в высоту и внешне напоминал башню. Чтобы носить его, невеста должна была при ходьбе опускать вниз свою голову. В обязательном порядке энен был украшен фатой до пола (зачастую фата изготавливалась из натурального шелка).

XVII век

В 17 веке (эпоха Барокко) в моду входят изобилие и пышность украшений. Этот тренд отразился и на свадебных нарядах. Наиболее популярными цветами были: желтый, золотой и коралловый. Особенности платья:

  • балонообразный рукав;
  • широкое декольте;
  • узкая талия;
  • богатое декорирование кружевом, жемчугом, лентами и даже цветами.

Важным атрибутом свадебного наряда считался кружевной воротник. Если невеста выходила замуж во второй раз (в случае когда 1-й муж умер), ей подбирали менее роскошный наряд  темных цветов, в память о 1-ом муже.

XVIII век

В 18 веке модными были веерообразные кружевные воротники (воротник "медичи"), а сами платья украшали золотом и вышивкой. Цветовая гамма была очень разнообразной и популярными стали пастельные тона. А женщины-простолюдинки зачастую выходили замуж в серых платьях.

Эпоха Рококо

Особенностями свадебного платья эпохи Рококо были очень зауженный корсет и пышная юбка-панье. Незаменимым атрибутом свадебного платья был шлейф, длина которого определяла статус невесты.
конец XVIII - начало XІХ века

В конце 18-го начале 19-го веков появились 1-ые свадебные платья белого цвета. Так, видоизменяя свадебный наряд, ампир диктует свою моду. Кокетливость и пышность кружев сменяются на строгость форм. Свадебное платье характеризуется максимально высокой талией, короткими рукавами-фонариками и драпировками. Для пошива нарядов используются струящиеся легкие ткани. Из моды выходят корсеты.

ХІХ век

Далее мода менядась очень стремительно, и каждое следуещее десятилетие вносило свои собственные коррективы. Так, в начале 19 века в моде было декорирование шелковым кружевом золотисто-янтарного цвета. В 20-30-ых годах (в эпоху Бидермайер), свадебное платье отличалось низким декольте и рукавами-фонариками. Благодаря вшитому в подол "рулону", у платья была колоколообразная форма. А под юбкой непременно скрывался кринолин, который помогал удерживать пышную форму. В 30-ых годах модных становится украшение из цветов апельсина - флер-д'оранж. В 50-ых годах популярным становится брюссельское кружево. Ближе к 90-ым годам модными стают более узкие юбки и более широкие рукава-жиго. Атлас-дюшесс считается самым популярным материалом.

Эпоха Модерна

С приходом эпохи Модерна свадебные наряды стают более закрытыми, но при этом они становятся короче - так платье едва прикрывает лодыжки невесты. Модным становится воротник-стойка. После 1-й Мировой Войны Коко Шанель совершает переворот в моде (она предложила очень смелый на то время наряд с длинным шлейфом сзади и короткой юбкой до колена). В 50-ых годах благодаря Кристиану Диору пышные юбки вновь входят в моду, в 60-ых годах актуальными стает "мини", а вот ближе к 80-ым опять стают модными длинные фасоны.

Наши дни

Сейчас же мода еще более изменчива чем была раньше и известные дизайнеры каждый год радуют всех новыми коллекциями. Кроме того, сейчас нет каких-то строгих канонов, и девушка может смело выбрать себе то, что подходит именно ей.

Видео: "100 лет свадебной моды за 3 минуты"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 180)

Комментарии:

ВВЕРХ