Что под собой представляет кашель

0
1748

лечение кашляДля семейного врача очень важно знать особенности кашля у разных групп пациентов: так, у детей раннего возраста, а кашель характеризуется гиперпродуктивнистю и не выполняет дренажной функции. Поэтому младенцам следует с осторожностью назначать препараты, стимулирующие выделение мокроты. Взрослые пациенты - курильщики со стажем, часто игнорируя кашель, могут подавлять его даже при наличии мокроты, а ежедневный продуктивный кашель возникает в них в основном утром в виде «туалета бронхов». Невротические пациенты могут жаловаться на периодический сухой кашель, который, однако, им кажется продуктивным, сопровождается ощущением «комка» в горле, нехваткой воздуха и т.д. и трудно поддается лечению.

Что такое кашель?

« Кашель - сторожевой пес бронхов» - эту точную фразу всегда помнит врач, так как нередко он направляет все силы на борьбу с этим симптомом, лечение кашля, вместо выяснения и устранения его причин - защитного рефлекторного акта. На сегодня выделяют более 50 различных причин кашля.

О чем может свидетельствовать кашель?

Семейному врачу, который классифицировал кашель по характеру, легче будет выяснить непосредственную причину данного симптома. Например, сухой, непродуктивный приступообразный кашель свидетельствует о гиперреактивность бронхов, а иногда может свидетельствовать о грибковое поражение дыхательных путей. Сухой «лающий» кашель характерен для ларингита и крупу, что требует неотложных мер, особенно в младшей детской группы пациентов.  Продуктивный кашель с мокротой «полным ртом» может наблюдаться при завершении пневмонии, бронхоэктатической болезни и абсцессе, открывшийся в бронхи. К особым типов кашля относят: «бычий» кашель, характерный для паралича мышц голосовых складок; битональный кашель характерен для бронхоаденита. Постоянное сухое покашливание должно насторожить врача (учитывая эпидситуации по туберкулезу в стране). Если у пациента с сердечно-сосудистой патологией на фоне периодического несильного сухого покашливания состояние ухудшается ночью, следует подумать о сердечной недостаточности как наиболее вероятную причину данного симптома. Кашель, который возникает у пациентов (как у детей, так и у взрослых) в конце ночи и утром, может быть вызван синуситом. Появление сезонного кашля основном являются проявлением аллергической реакции. Острый эпизод приступообразного кашля, особенно у маленьких пациентов, в первую очередь должно натолкнуть врача на мысль о возможности аспирации инородного тела. Появление кашля во время еды может свидетельствовать либо о аспирации пищей, или о наличии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Какие препараты помогут вам при заболеваниях бронхов?

Большую группу препаратов, применяемых при бронхоспазм синдроме и гиперреактивности бронхов, составляют ингаляционные средства: холинолитики короткого действия (ипраторпиум бромид и окситропиум бромид) и длительного действия (тиотропиум бромид), принадлежащих к средствам базисной терапии хронического обструктивного заболевания легких; стабилизаторы тучных мембран - кромоны - препараты базисной группы для лечения интермиттирующей бронхиальной астмы и ингаляционные кортикостероиды (беклометазон, флунизолид, триамцинолон, флутиказона) - препараты выбора для базисной терапии персистирующей бронхиальной астмы. Для симптоматической терапии и купирования приступов бронхообструкции применяют ингаляционные бета-2-агонисты, теофиллин и комбинированные средства.

Видео: "Лечение кашля"

Источник: http://aibolita.ru/legkie/195-lecheniya-kashlya.html

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 187)

Комментарии:

ВВЕРХ