Несколько фактов из истории фигурного катания

Мир переводов : Спорт
, 08:34
0
2491

фигурное катаниеОдним из наиболее распространенным видом спорта зимой является фигурное катание, где люди на коньках выполняют определенные движения на льду под музыку. Есть четыре разновидности фигурного катания: женское единичное катание, мужское, парное и спортивные танцы на льду. Обычно фигуристы ведут соревнование между собой, а судьи в соответствии выбирают лучшего. Сегодня практически во всех больших городах есть школы фигурного катания, где можно оттачивать свое мастерство. Кстати, о фигурном катании в Брянске можно прочитать на сайте Федерации Брянской области по фигурному катанию на коньках: fsbryansk.ru.

Первые коньки

Первые коньки восходят еще с бронзового века, а были найдены на берегу Южного Буга, то есть недалеко от города Одессы. Тогда они изготавливались из фалангы передних ног лошадей. Многие историки считают, что именно Голландия является родиной изготовления коньков. Это были железные приборы, созданные еще в 13 веке. Именно они дали толчок к возникновению такого вида спорта, как фигурное катание.

Фигурное катание в России

фигурное катаниеЭтот спорт в России еще известен со времен правления Петра I. Именно он привез образцы коньков из Европы и придумал, чтобы они прямо прикреплялись к сапогам, то есть создал модель современных коньков. Как самостоятельный вид спорта, фигурное катание зародилось в 1865 году, а через 10 лет там впервые проводились соревнования.

Женское единичное катание появилось значительно позже. Отмечают, что это случилось 1906 и в городе Швейцария. Для женщин, как и для мужчин, правила выполнения движений были одинаковые, однако особое внимание привлекло само исполнение женских движений. Поскольку оно, в первую очередь, характеризуется пластичностью, оригинальностью и музыкальностью движений.

Позже появилось и парное фигурное катание. Впервые соревнования по этому виду проходили в Санкт-Петербурге, где выиграли немецкие фигуристы.

фигурное катаниеПопулярным этот вид спорта стал с 1908 года, где в Лондоне он был включен в программу Олимпийских игр. В то время, первыми победителями стали представители Швейцарии, Великобритании, Германии и России. Со временем фигурное катание было включено в программу как летних, так и зимних Олимпийских игр.

Золотая медаль в единичном фигурном катании была предоставлена Диком Баттону за то, что он впервые выполнил чрезвычайные трюки. В частности, он сделал несколько прыжков во время оборотов и другие акробатические элементы.

Что же касается танцев на льду, то они были включены в Олимпийскую программу еще с 1976 года.

Фигурное катание - это не только определенный вид спорта, но и еще самовыражения себя, как личности. Это искусство. Если вы хотите обладать определенными навыками, то сперва имейте терпение и не бойтесь рисковать. Начнете делать определенные усилия над собой, то тогда и увидите результат. Он может оказаться недалеко от грандиозного.

Видео: "Фигурное катание - прыжки, вращения, падения"

Источник: http://fsbryansk.ru

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 170)

Комментарии:

ВВЕРХ