Как проходит процесс обслуживания аквариумов

Мир переводов : Природа
, 14:37
0
2453

обслуживание аквариумаКаждый человек, хоть раз наблюдавший за жизнью аквариума, особенно в темной комнате и с подсветкой, обязательно захочет сделать это еще и еще. Научно доказан и тот факт, что регулярное созерцание жизни аквариума благотворно влияет на эмоционально и психическое состояние, проще говоря успокаивает нервишки. Но при этом не стоит забывать один важный факт - аквариум не является игрушкой, это искусственная среда обитания для аквариумных рыбок, то есть живых существ.

Несмотря на то, что вода является для них естественной средой, аквариум не является природным водоемом с естественными биоритмами регуляции, а это значит, что состояние воды в аквариуме, равно как и подкорм рыбок всецело возлагается на владельца аквариума.

обслуживание аквариумаВ отсутствии прямой связи с природной экосистемой, человек является единственным, кто может контролировать эту искусственно созданную маленькую экосистему и поддерживать ее состояние на необходимом для нормальной жизнедеятельности уровне.

Все необходимые для этого меры объединяются одним термином - обслуживание аквариума. Это комплекс обязательных и периодических мероприятий. В перечень обязательных можно включить следующие мероприятия:

  • диагностика все систем, поддерживающих жизнеобеспечение;
  • визуальный осмотр флоры и фауны аквариума;
  • диагностика состояния и замена воды в аквариуме;
  • очистка фильтров, вспомогательного оборудования, стекол;
  • уход за растениями и засыпкой.

В число дополнительных мероприятий обычно включают обогащение воды микроэлементами, своевременная замена всех расходных элементов, лечение рыбок и очистка от избыточной органики.

Видео: "Полная чистка аквариума"

Источник: http://ruaq.ru/services/service

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 192)

Комментарии:

ВВЕРХ