Какие возможности имеет психологическое тестирование

0
3609

Психологическое тестированиеПсихологическое тестирование человека – это исследование качеств его личности с помощью использования психологических тестов. Такое тестирование востребовано во многих областях, например, в психотерапии и психологической консультации, практической и исследовательской психологии и других. С помощью игрового тестирования детей можно развить самые разные их способности. Распространено тестирование на профессиональную пригодность при приеме на работу. Часто психологические тесты проходят ради развлечения или самопознания.

Психологические тесты делятся на:

  • тесты личности
  • тесты достижений
  • тесты имитации
  • тесты на профпригодность
  • тесты интеллекта

Психологическое тестированиеВ настоящее время психологическое тестирование является самым распространенным практическим способом определения психических особенностей одного человека или группы людей. Соответственно, по своей целевой направленности психологическое тестирование проводится индивидуально с человеком и устанавливает особенности личности или с группой людей, позволяя определить психический климат в заданной группе, их взаимоотношения и позиции каждого человека в коллективе.

Результаты тестирования очень важны, так как дают возможность сделать правильную оценку личности тестируемого и позволяют либо самому человеку проводить дальнейшую работу над формированием своей личности, либо его психологу успешно корректировать психологическое состояние клиента.

Сами по себе психологические тесты онлайн представляют вопросы с несколькими вариантами ответов. Эти тесты составляются психологами немало времени, чтобы добиться точности в результатах. Психологическое тестированиеДать правильную расшифровку психологического теста каждого тестируемого может только грамотный психолог. Однако многие предпочитают проводить тестирование с последующим подсчетом баллов, данных за каждый ответ. Исходя из расшифровки суммы всех баллов, и делают выводы о личности человека. Этот метод не совсем правильный, но наиболее простой и не лишенный смысла.

Результаты теста могут быть представлены в виде процентного соотношения или же полноценной характеристики личности, они также показывают и отклонения результата от нормы, что предоставляет возможность увидеть направление для действий.

Для желающих самостоятельно пройти тестирование и узнать больше о себе или своих близких в настоящее время существует большое число интернет-порталов, которые не только представят пользователям нужные тесты, но и сделают выводы о результатах.

Видео: "О психологии человека"

Источник: http://psi-technology.net/psytest/

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 185)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ