Выбор профессии

0
2672

какую профессию выбратьКакую профессию выбрать? Этим вопросом задается каждый человек в мире, независимо от возраста, национальности, культурных, религиозных и других предпочтений. Вспомните, как в детстве Вы мечтали стать космонавтом, пожарником, доктором, футболистом и кто знает кем еще. Все это немотивированные (конкретные) желания или скорее мечты, которые возникают под воздействием внешних факторов. А вот ближе к окончанию школы, когда на носу поступление в вуз и переход во взрослую жизнь, этот вопрос становится как нельзя актуальным. Дело в том, что это одно из нескольких веховых решений в жизни человека, от которого зависит его дальнейшая судьба, да и судьба его окружения. В этом плане существует много ошибочных решений, как со стороны будущего студента, так и со стороны его родителей, которые обязаны проследить и подтолкнуть ребенка к наиболее оптимальному решению, а не навязывать его по собственному убеждению. Неправильный выбор профессии грозит безразличием к учебному процессу (следовательно, снижению качества получаемого образования) и фактической изоляцией и игнорированием на рынке труда. Правильный выбор профессии (точнее, ее поиск) должен начинаться с раннего детства, с оценки существующих возможностей организма и интересов. Именно недооценка или переоценка своих возможностей может в дальнейшем сказаться на качестве работы, уровне совершенствования, как специалиста.

Выбор профессии - процесс комплексный и ответственный, предполагающий сочетание различных подходов:

  • оценка личных целей, желаний, предпочтений;
  • оценка личных возможностей (умственных, физиологических, финансовых);
  • анализ сфер занятости, в которых возможно реализовать ваш потенциал, с учетом не только момента самореализации, но и финансового благополучия;
  • выбор правильного учебного заведения с соответствующим вашим и рыночным запросам уровнем подготовки.

Помните, что правильный выбор позволит вам не только получить финансовую стабильность, возможность заниматься любимым делом, но и совершенствоваться, повышая свою квалификацию.

Видео: "Как правильно выбрать профессию"

Источник: http://edunews.ru/professii/

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 171)

Комментарии:

ВВЕРХ