Что такое тендер

0
2957

тендерПонятие "тендер" последним временем как-то очень прочно вошло в повседневный обиход общества. Что же все-таки кроется за этим термином? Это одно из неотъемлемых понятий и явлений именно рыночной экономики, суть которой сводится к наличии конкурентной борьбы за клиента между представителями (участниками) рынка. В обиходе, повседневной жизни мы каждый день сталкиваемся с тендерами (их гражданским проявлением) при походе на рынок или в магазин: прежде, чем купить интересующий вас товар - вы оцениваете рынок на предмет лучшего соотношения цена-качество. Это то, что касается мелкой розничной торговли. Подобные принципы отбора поставщика существуют и в масштабах государства, больших оптовых заказов и поставок. Это, как раз, и есть собственно тендер или тендерные торги, аукционы. Тендером именуется законодательно регламентируемая и регулируемая форма конкурентного отбора предложений на крупные поставки товаров, оказания услуг, проведения работ. Каждый объявленный тендер характеризуется ключевыми условиями, сроками, принципами, лучшее выполнение (заявленное в предложении) которых, является основанием для признания победителя тендера.

Тендеры имеют разную конкурсную форму, этапность, согласно которым делятся на следующие виды:

  1. международные (поиск заказов на выполнение закупок или работ на мировом рынке);
  2. региональные (например,
    тендеры Екатеринбурга
    , Москвы, СПб, и т. д.), которые, в свою очередь делятся на:
  • открытые тендеры (поиск конкурентного решения, в котором не ограничивается количество и статус участников, регламентируется публичность);
  • закрытые тендеры (торги, чаще всего стратегического, государственного уровня, в которых может брать участие строго ограниченное количество учасников).

Поскольку, тендеры проводятся регулярно, для удобства участия формируется, так называемая база тендеров, упрощающая поиск потенциальных предложений и заказов.

Видео: "Что такое тендеры и как их находить?"

Источник: http://tenderhunter.ru/docs.aspx?reg=75&stat=1

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 181)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ