Скалолазание: советы для новичков

Мир переводов : Спорт
, 23:57
0
4646

Скалолазание

Каждый раз, начиная заниматься новым видом спорта, мы сталкиваемся с совершенно новым незнакомым нам миром. Этот мир притягивает к себе своей неизведанностью. Скалолазание не исключение. Данная статья, прежде всего, нацелена на новичков. Что же необходимо сделать первым делом, приступая к новому заданию? Конечно же, необходимо произвести инструктаж и внимательно изучить технику безопасности.
Не следует забывать, что правильность ваших поступков напрямую влияет на сохранение вашей безопасности, а также жизни вашего партнёра. Ответственно подходите к выбору снаряжения и всегда замуфтовывайте карабины. Помните о страховке и не расслабляйтесь спустя несколько тренировок, посчитав себя профи. Не будьте самонадеянными. Людям свойственно ошибаться. Даже знатоки своего дела порой допускают просчёты.

Изучение маршрута

маршрут горыВероятно, кто-то может посчитать, что этот пункт предназначен лишь для бывалых скалолазов, однако я вам настоятельно советую усвоить эту суть на самых ранних этапах вашей подготовки.
Прежде чем начинать по-настоящему действовать, мысленно пройдите ваш путь, пробегитесь глазами по трассе, отмечая для себя важные зацепки. Отметьте для себя те места, где вы сможете удерживаться руками и фиксировать положение ног.
Не страшно, если поначалу у вас не будет получаться продумывать свой маршрут верно. Многократный опыт научит. Навыки придут спустя какое-то время, и вы будете справляться.

Грамотное страхование

скалолазание страхованиеОтветственно подойдите к поиску партнёра. Когда выбор уже сделан, установите с ним доверительные отношения. Не просите жёстко страховать вас при использовании страховки сверху, приучитесь давать маленькую слабину.
Большое значение для новичков имеет выработка у них умения доверять подстраховке и действиям напарника. Помните: так как центр тяжести может сместиться и тем самым повлиять на технику лазания, не следует натягивать трос слишком сильно.

Важность постановки ног

Большинство новичков любит заблуждаться по поводу значимости положения рук, уделяя им намного больше внимания, чем ногам. Любой ас скалолазания вам скажет, что основной секрет этого спорта - акцент на ноги. Ежедневно вы пользуетесь лестницей. А теперь вообразите картину, где вместо обыкновенных ступенек, скажем, используются зацепки. Очень неудобные ступеньки, отмечу. И вы делайте шаги ногами, а с помощью рук лишь контролируете равновесие.
На первый порах не стоит пытаться преодолеть расстояние быстро большими шагами. Двигайтесь маленькими шажочками, осторожно по очереди переставляя ноги. Ни в коем случае не забывайте наблюдать за тем, куда их ставите, не верьте слепо своему чутью!
И меньше заботьтесь о руках - акцент на ноги!

Правильно ставьте ноги.

постановка ног скалолазаниеНачинающие часто стремятся для верности установить на зацепке всю стопу полностью, что является недопустимо. Следует делать упор лишь на носочек, на большой палец ноги, и выбирать отличные скальники, которые были бы на пару размеров меньше вашего собственного.

Держите руки прямыми

постановка рук скалолазаниеВыпрямить руки и немного согнуть ноги - одно из важнейших правил скалолазания. Чтобы руки были прямыми, следует чуть-чуть присесть.
Время от времени отдыхайте! Новички с огромным рвением и энтузиазмом берутся за дело и постоянно не позволяют себе расслабляться ни на минуту, о чём впоследствии сильно жалеют. На первых же этапах прохождения трассы не обязательно дожидаться, пока ваши руки уподобятся булыжникам - начинайте по очереди опускать и встряхивать их. Подключите воображение: теперь ваши руки - желе, которое необходимо хорошенько
встряхнуть. Такие действия приводят к улучшению кровоснабжения мышц. Молочная кислота выводится.

Скорость

Изначально возьмите себе в привычку сохранять скорость и грамотно подбирать темп.
В труднопреодолимых частях маршрута, в особенности это касается небольших и плохих зацепок, ускоряйтесь, а на простых участках трассы снижайте темп, вспомните о руках-желе и восстановлении дыхания. Грубейшей ошибкой будет задерживание дыхания в течение подъёма.

Разогрев

Разминка - одна из важнейших вещей, о которой всегда стоит помнить. Всякий раз перед подъёмом следует тщательно размяться. Побегайте в течение небольшого количества времени и сделайте ряд упражнений для растяжки всех мышц тела. Любое движения для вашей разминки проделывайте дважды, чтобы хорошенько разогреться. Потом успокойте пульс и пройдите лёгкую приятную трассу. Не забудьте улыбнуться и непременно похвалить себя.

ОФП и СФП

общая физическая подготовка офпКампусборд, фингерборд или системборд предназначены для тренировки пальцев. Новичкам не советуют использование специальных приспособлений и рекомендуют отказаться от данной идеи на полгода. Если вам всё же невтерпёж, во время упражнений делайте упор на ноги. ОФП - другой разговор. Во избежание травм следует хорошо подготовить тело к нагрузке. Регулярное выполнение отжиманий, подтягиваний, упражнений на пресс, ноги, растяжку мышц пойдёт только на пользу.
Так же нужно отметить моральную поддержку и собственную мотивацию. Не говорите «не получится», твердите себе только «смогу» и «сделаю». Ставьте перед собой всё новые и новые цели и достигайте новые вершины!

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 161)

Комментарии:

ВВЕРХ