Что такое прекрасный собеседник? Советы Д.Карнеги

0
2218

собеседник

С помощью советам Дейла Карнеги, вы узнаете как добиться желаемых вещей и научить людей слушать вас и нравиться им. Хотите достичь совершенства в области общения за минимальное количество времени? Тогда следуйте советам от Дейла Карнеги:

Не нужно критики

Критика – это признак того, что человек пытается оправдать самого себя, защищаясь тем самым от других людей. Опасное свойство критики – способность вызвать чувства обиды и недоумения, ущемляя тем самым чувство собственного достоинства у того, к кому обращена эта критика. Какие чувства вы испытываете, когда вас подвергают критике? Вызвало ли это у вас желание ответить обидчику в более жесткой форме или же наоборот, исчезнуть с поля зрения критикующего человека и всего окружения? Критика, в любом случае, не приносит практически никакой пользы.

Критика, обращенная к человеку, забирает у него силы, из за чего он выходит из своего равновесия и проявляет слабость. Именно по этим своим свойствам, критика стала главным оружием в психологическом виде противостояния. Далеко не каждый человек способен на борьбу с критикой. Если вы подвергаете кого-то критике, то вы заставляете человека чувствовать себя негативно, и у него появляется возможность совершить нападение на вас. Если же вы сами держите ответ на критику, то ставите себя в такое положение. Гораздо логичнее вовсе исключить критику.

Критика является очень большим врагом, в котором отсутствует польза как для вас, так и для других. Относитесь к миру доброжелательно и открыто.

Проявляйте похвалу

Не скупитесь на проявление похвалы и одобрения. Ваши собеседники высоко оценят вашу благосклонность, возможно даже будут помнить о ней в течение всей своей жизни, рассказывая о ней всем снова и снова. Одобрения и похвалу можно смело назвать конфетами, в которых ноль калорий. Однако, наше общение очень скупо на такие сладости. Попробуйте прямо в данный момент похвалить или подбодрить своего близкого человека.

Похвалите или Подбодрите человека, расположение которого вы хотите добиться. Слишком много похвалы не бывает. Люди постоянно погружены в собственные проблемы, и ждут когда кто-то подсластит их жизнь.

Научитесь слушать

Все ценят внимательных слушателей, независимо от количества слов, произнесенных ими. Вы можете легко добиться расположения человека, если покажете что вы внимательный слушатель. Слушатель нередко сравнивается с врачом. Внимательным слушанием можно склонить человека к своему мнению, причем он сам найдет доказательство правильности вашего мнения. Как говорил античный мудрец Плутарх: «Нам даны один рот и два уха. Поэтому, слушайте намного больше, чем говорите». Хорошего собеседника отличает умение слышать что говорят.

Скажите НЕТ спорам

Сделайте так, чтобы собеседник не догадывался о ваших желаниях. Но без споров, так как это приводит к непониманиям и обидам. Не возражайте напрямую если вы не согласны с собеседником. Не навязывайте свое мнение. Постройте правильно слова в ваших фразах, и ваш собеседник сам поставит свои утверждения под сомнения.

Если хотите выиграть спор, то не спорьте, так как это породит непонимания и обиды.

Человек способен на многое, с умение слушать и правильно говорить. Люди, которые работают с большим количеством человек, посещают курсы правильного построения разговоров. Остальные советы Дейла Карнеги вы можете найти в следующих частях.

Видео: "Общение. Как найти тему для разговора"

Источник: http://www.dam-sovet.com/2014/01/01/kak-stat-horoshim-sobesednikom-10-praktichnyih-sovetov/

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 183)

Комментарии:

ВВЕРХ