Умывание холодной водой и кожа лица

0
4196

Умывание холодной водой

Умывание холодной водой очень хорошо бодрит по утрам, однако имеет и негативные последствия. Холодная вода вызывает сужение поверхностных сосудов и отток крови из кожи, а также уменьшение активности потовых и сальных желёз, что приводит к снижению выделения пота и сала на поверхность кожи. В результате кожа теряет эластичность, становится сухой и появляется дряблость.

Практические наблюдения подтверждают, что постоянное умывание холодной водой утром и вечером приводит к бледности и сухости кожи, а в дальнейшем и к появлению морщин. К сожалению, женщины замечают подобные изменения слишком поздно.

Закаливание кожи лица

Закалять кожу лица, приравняв её к коже тела, не совсем разумно, ведь лицо находится под постоянным воздействием контрастной внешней среды. В отличие от тела, которое молодеет от холодной воды, кожа лица от подобного закаливания становится подверженной преждевременному старению. Сухая кожа от умывания холодной водой страдает ещё больше, довольно быстро она начинает шелушиться, причём такие изменения проявляются даже у молодёжи.

Умывание холодной водой в холодное время года

Умывание холодной водой особенно вредит коже лица зимой. Охлаждённая и сухая кожа очень легко обмораживается.

Именно поэтому при использовании крема, содержащего воду, косметологи рекомендуют наносить его на лицо за полчаса до выхода на улицу тонким слоем, это позволит избежать переохлаждения кожи, которое ведёт к её сухости. В холодное время года по утрам следует умываться водой комнатной температуры. Целесообразно применять жирные крема. Для дряблой и сухой кожи имеет смысл производить самомассаж.

Правильный уход за кожей лица способствует повышению её эластичности и повышению сопротивляемости различным внешним факторам. Такой уход совершенно исключает шелушение и значительно снижает сухость кожи.

Умывание холодной водой в тёплое время года

В тёплое время года умывание холодной водой хорошо освежает любую кожу. Можно даже в воду добавлять кусочки льда. Тёплый воздух способствует приливу крови, а значит умывание холодной водой не окажет отрицательного воздействия.

Применение льда, контрастного умывания или умывания холодной водой не рекомендуется производить перед сном, так как подобные процедуры имеют возбуждающий эффект и могут нарушить сон.

Кроме того холодная вода оказівает определенное действие и на зубы. Как сказал Петров И. С. - врач-стоматолог клиники «Клуб 32» - стоматология киев: никогда не пейте очень холодную воду и не полоскайте ней зубы во время чистки - это может привести к повреждению зубной эмали.

Видео: "Закаливание холодной водой"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 176)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ