Что представляет с себя экспертиза давности документа

World of translation : Politics, Law
, 11:18
0
1775

экспертиза давности документаВ наше время во главе угла ставится так называемый принцип верховенства права, согласно которому, каждый человек, в соответствии с Конституцией страны и прочими отраслевыми законодательными актами, обладает равными правами и обязанностями. Следовательно, соблюдение нормы закона позволит в случае чего защитить свои права и интересы. Естественно, это возможно сделать лишь тогда, когда определенные факты можно подтвердить, а для реализации подобной возможности вправе существует такой инструментарий, как оформление любых взаимоотношений между заинтересованными субъектами и объектами права в документальной форме. Проще говоря, для того, чтобы на официальном уровне решать какие-то вопросы с партнерами, клиентами, исполнителями, прежде всего необходимо подписать с ними письменный договор, скрепив его обоюдными подписями ответственных лиц и печатями.

экспертиза давности документаНаличие этих двух виз говорит о подлинности документа и его официальном статусе, а значит стимулирует участников процесса соблюдать его положения или рассчитывать на компенсацию в случае их нарушения. И если в данном случае мокрая печать - это оттиск изготовленной официальной формы, то подпись - это индивидуальный инструмент подтверждения подлинности, присущий каждому человеку. К сожалению, им часто пренебрегают или же пользуются в корыстных целях, визируя заведомо сфальсифицированные документы (например, различные справки, выписки, контракты, договоренности, заявления и т. п.).

Естественно, полученная таким образом выгода расходится с преобладанием права и ставит участников процесса в совершенно неравные условия. Для того, чтобы определить подлинность предоставленных документов, в случае, если проставленная на них подпись и дата вызывают сомнения, чаще всего используют судебную экспертизу давности.

Что такое экспертиза давности

Экспертиза давности документов - это комплексное физико-химическое исследование, позволяющее определить приблизительную дату составления документа, основываясь на данных анализа материалов, с помощью которых исследуемый документ был выполнен:

  • Чернила ручек (шариковых, гелиевых, чернильных и т.д.), с помощью которых происходит подписание документа, а в некоторых случаях и его составление;
  • Чернила или тонеры принтеров, с помощью которых в большинстве случаев производится составление текстовой части документа;
  • Краски, используемые в штампах для оставления на бумаге необходимого оттиска (мокрой печати).

Учитывая выше сказанное, можно определить круг объектов, для которых производится исследование на давность:

  • Рукописные подписи и текстовые части документов;
  • Печатный текст;
  • Мокрые печати.

Методы экспертизы на давность

Учитывая, что сама по себе экспертиза должна учитывать разные по своим свойствам объекты, она просто обязана быть комплексной, то есть таковой, которая происходит с применением различных подходов и методик. Наиболее распространенными методами проверки документа на давность являются:

  •  Органолептический (визуальный контроль и оценка состояния документа);
  • Микроскопический (исследование микроструктуры для определения очередности составления документа);
  • Фотографический;
  • Химический;
  • Хроматографический;
  • Спектральный;
  • Компьютерный цифровой анализ.

Итоги

Довольно часто именно процедура определения давности может дать ответ о подлинности и актуальности документа, а значит и восстановить справедливость и равноправие.

Видео: "Экспертиза давности выполнения документов"

Author: World of translation
RATE PUBLICATION
5 (votes: 0)

Комментарии:

Go UP