Доски Садху, всё что вы хотели знать. Коротко о главном

15
393
доски Садху

Доски Садху работают на принципах акупрессуры – хорошо зарекомендовавшей себя практики с долгой историей, восходящей к восточным традициям. Собственно, вероятно вы уже видели подобные изделия, это доски с гвоздями, на которых необходимо стоять. Они берут свое начало более 2000 тысяч лет назад в Индии, где подобные приспособления, используемые йогами, называются «досками садху» или «ложем из гвоздей». В китайской медицине аналогичные принципы стимуляции энергетических точек тысячи лет использовались в акупрессуре и рефлексотерапии.

Как работают доски Садху?

Согласно аюрведе и китайской философии, на наших ступнях и ладонях есть тысячи точек акупрессуры, связанных с внутренними органами и всеми системами тела. Стояние на гвоздях стимулирует выброс эндорфинов, усиливает циркуляцию крови и лимфы, запуская механизмы самовосстановления и устраняя боль. 

Помимо физического исцеления, доски Садху являются отличным инструментом для ума: тренируют мозг реагировать на любую внешнюю стимуляцию или стресс со спокойной концентрацией (если вы пробовали ледяную ванну, вы, возможно, знаете, что это такое).

Могу ли я пораниться?

На самом деле при правильной технике и качественной доске Садху вы не поранитесь. Становитесь медленно, двумя ногами сразу. Вы можете сидеть на чем-то рядом и потом плавно вставать. Ваш вес также не играет особой роли.

Что касается качества изделия, то оно должно быть ровным. Если какой-то гвоздь будет торчать выше, то в таком случае вы действительно можете пораниться. Мы рекомендуем выбирать опытного производителя, к примеру /teslyar.com.ua/ru/doski-sadhu, и тогда всё будет отлично.

Для чего используются доски Садху и каковы преимущества?

Считается, что главным образом вы получите: 

  • расслабления тела и разума; 
  • снятие стресса, тревоги, боли;
  • разблокируете эмоции; 
  • усилите концентрацию на своих намерениях; 
  • энергизируете тело и разум; 
  • углубите присутствие и медитативное состояние.

Как это ощущается?

Большинство людей сначала испытывают сильные ощущения на ногах. Через пару минут начинают возникать покалывающие ощущения, похожие на тепло, поскольку циркуляция согревает эту область. Примерно через 5 минут неприятные ощущения постепенно начнут полностью исчезать, освобождая физические и психические блоки. Это состояние может привести к чувству блаженства и даже эйфории, кристально чистому присутствию и концентрации ума, легкости в мышцах и во всем теле. Идеальное состояние для глубочайшей и непоколебимой медитации. 

У всех людей разная чувствительность: кто-то адаптируется в первые минуты, кому-то нужно несколько сеансов, чтобы постепенно увеличить время медитации и перейти порог ощущений в блаженное спокойствие. С повторной практикой тело и разум учатся реагировать на стимуляцию с большей легкостью и больше сосредотачиваться на дыхании и настоящем моменте.

Как пользоваться досками Садху, с чего начать?

Перед тем, как наступать на гвозди, лучше подготовиться с помощью движений тела и дыхания. Такие практики, как йога, бег, цигун или танцы, отлично разогревают тело и разум. Почитайте специализированные ресурсы о подобных практиках, пообщайтесь с людьми.

Возможно, стоит попробовать в носках?

Первые несколько раз вы можете носить носки, пока вы исследуете новую для себя практику, и ваше тело приспосабливается. Постарайтесь дойти до 1 минуты на досках и медленно увеличивайте время каждый день. Когда вы почувствуете, что готовы, можете заниматься босиком. Если вам тяжело, вы можете попробовать лишь опираться на гвоздя, сидя при этом на стуле рядом. В любом случае вы будете получать стимуляцию нервных окончаний.

Как часто и как долго заниматься?

Цель не время, а ваша реакция на стимуляцию. Лучше всего постоять хотя бы 1 минуту, чтобы почувствовать эффект и постепенно улучшить реакцию. Кто-то рекомендует стремиться к 15 минутам или более, чтобы испытать полный эффект акупрессуры. Вы можете встретить и слова о 7-10 минутах. В любом случае, вам необходимо ориентироваться по себе. Что касается частоты, то короткие сеансы можно проводить день через день, или около того. Более длительные медитации по 30-60 минут можно проводить примерно 2 раза в неделю. Как всегда, слушайте свое тело, медленно увеличивайте время и наблюдайте за эффектами.

Итоги

Если вы давно думали попробовать, то почему бы не сделать этого сейчас? Многие люди действительно довольны результатами занятий на досках Садху. Если всё еще боитесь, поищите модели для новичков или лучше следуйте нашим советам о том, как начать занятия, и проблем возникнуть не должно. А мы желаем вам здоровья и успехов.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 50)

Комментарии:

  • avatar
    Teacher88russ - 16.10.2022, 15:50
    Дуже дякую. Дуже корисна інформація
  • avatar
    genri_g - 16.10.2022, 16:07
    Так, досить цікава стаття.
  • avatar
    exforce - 16.10.2022, 16:53
    соглашусь с автором
  • avatar
    Edelweys77 - 16.10.2022, 17:17
    Всегда приятно читать умных людей. Спасибо!
  • avatar
    maydeex - 16.10.2022, 17:44
    Блог супер, побільше б таких!
  • avatar
    Sid_2017 - 16.10.2022, 18:19
    После прочтения даже мне тема стала интересна.
  • avatar
    AdesWepore - 16.10.2022, 18:56
    Клас! Респект автору!
  • avatar
    Solo337 - 16.10.2022, 19:08
    погоджуся з автором
  • avatar
    YaroslavIsaykin - 16.10.2022, 19:54
    А чи давно запустили цей сайт?
  • avatar
    ThisisnotAmerica - 16.10.2022, 20:08
    Неймовірно гарно!
  • avatar
    InNier - 16.10.2022, 20:52
    Спасибо за интересный материал!
  • avatar
    Fless - 16.10.2022, 21:11
    вирішив допомогти і Разшарив статтю в соц. мережах
  • avatar
    fuckualice - 16.10.2022, 21:49
    После прочтения даже мне тема стала интересна.
  • avatar
    indigoman - 16.10.2022, 22:02
    я в восторге от Вашего стиля
  • avatar
    mussolene - 16.10.2022, 22:48
    вот это позитив) просто класс)
ВВЕРХ