Как клеить стеклообои

0
3437

стеклообои Стеклообои являются новинкой на рынке обоив. Появившись относительно недавно - они сразу же привлекли к себе огромное внимание. От бумажных обоев они отличаются: устойчивостью к свету и влаге, экологичностью, огромной прочностью, способностью отталкивать пыль. Производят данные обои с стеклонитей, что получают после нагревания стекла. Продают стеклообои также в рулонах, как и обычные бумажные, только лицевой стороной внутрь. Оклейка помещения этими обоями почти не отличается от процесса оклейки бумажными, поэтому сделать это может любой человек. Стеклообои намного дороже от бумажных в виду технологии их производства, цены смотрите в praktiker.ua.

Подготовка поверхности под наклеивание стеклообоев

Поверхность стен нужно тщательно подготовить перед оклейкой стен: очистить от: штукатурки которая осыпалась, старых обоев, пыли и т. д. Стены должны быть без трещин, чистыми и ровными. Если на стенах все же присутствуют маленькие трещины, то их можно не устранять. Стеклообои являются достаточно прочными, при этом они могут выполнять роль своеобразной арматуры. Если же поверхность стен далека от идеала (есть мелкие трещины, она не совсем ровная или пористая), то перед началом оклейки ее лучше предварительно обработать грунтовкой.

Технология поклейки стеклообоев

стеклообоиПосле того, когда впитается грунтовка, можно будет приступать к самому процессу оклейки. Рулоны с стеклообоями, как упоминалось ранее, свернуты рисунком внутрь. Чтобы не перепутать изнанку и лицевую часть, первую отмечают цветной полоской. Для оклейки нужен специальный клей, поскольку клей для бумажных обоев здесь не подойдет. Выбырая его вам лучше проконсультироваться с продавцом.

Еще одним нюансом, который отличает стеклообои от остальных обоев - является тот факт, что клей при оклеивании наносится на стену, а не на полотно. Ровный слой клея по ширине рулона наносят на поверхность стены, а затем к стене прикладываем само полотно стеклообоев необходимой нам длины. Зачастую, стеклообои клеят встык, но когда на обоях присутствует рисунок, требующий тщательной подгонки, тогда их можно на клеить и с маленьким припуском, что сразу же после высыхания отрезается. Если же подгонка не нужна - тогда вы можете обойтись и без припусков. Фактурные стеклообои клеить легче. Ничего страшного не произойдет, даже если вы их поклеите не совсем ровно, не особо тщательно подгоняя рисунок или случайно повредите поверхность - все равно они выглядеть будут идеально.

При наклеивании - нужно следить чтобы под поверхностью стеклообоев не скапливались излишки клея, чтобы не было складок или пузырьки воздуха. Чтобы выровнять полотно - используют резиновый валик либо пластиковый шпатель. Ими нужно провести по наклеенной поверхности, и тем самым выдавить лишний клей и воздух и выровнять ее. Клей оставшийся на стыках вы можете вытереть с помощью мягкой тряпки или влажной губки. Подобные обои сохнут примерно сутки. На протяжении данного времени комнату лучше не проветривать, поскольку сквозняк может испортить все Ваши труды.

Как клеить стеклообои на потолок

На потолок стеклообои клеятся без особых проблем. Последовательность оклейки потолка стеклообоями аналогичная, как у стен. Во-первых поверхность нужно выровнять и очистить. Когда поверхность пористая - ее нужно покрыть грунтовкой, в качестве которой вы запросто можете взять слабый раствор клея. При наклеивании для стыковки рисунка принимают припуски около 5 см. Так полотно обоев немного должно заходить на стены. После того, как вы приклеите обои и окончательно их выровняите, вам нужно будет отрезать лишние куски при помощи острого канцелярского ножа.

В эксплуатации стеклообои совершенно непривередливые: их можно смело мыть водой и на них не оседает пыль. Также, вы можете их смело использовать как основу для окрашивания. В данном случае краску лучше выбрать специально изготовленную для стеклообоев, но также вы можете использовать и любую другую.

Видео: "Как клеить стеклообои"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 193)

Комментарии:

ВВЕРХ