Как выбрать правильно зимнюю резину?

Мир переводов : Авто
, 01:53
0
3752

зимняя резина

Есть несколько правил вождения в зимнее время, которых необходимо придерживаться:

  1.  Никоем образом нельзя передвигаться на летней резине в морозное зимнее время. Многие думают, что при заснеженной дороге их выручит всесезонная обувка, но проблема в том, что когда вы дочитаете статью, думаю эти мифы про всесезонную резину рассеются. При температуре +6 Сº и ниже, летняя резина начинает твердеть, что влияет на тормозной путь и управляемость автомобиля;
  2. Так же следует помнить, что если у вас стоит зимняя резина, то не нужно думать, что по льду вы будете мчаться, как летом по асфальту. В том случае, когда у вас стоит самая брендовая и качественная зимняя резина, ваш автомобиль будет двигаться по хаотичной траектории. Что бы было понятней, скажу еще так – вы же не выезжаете на встречную дорогу с односторонним движением, что бы этим сказать какая у вас классная подушка безопасности;
  3. Шипованная резина очень надежна и эффективна на льду, но на асфальте шиповка делает сцепление вашего автомобиля с дорогой худшим, нежели на обычной чистой резине. Для начинающих водителей шипованная резина подойдет целиком и полностью, так как поможет чувствовать себя немного уверенней на дороге;
  4. Как правило, на автомобиле все оси должны быть обуты в зимнюю резину. Но бывает, что денег не достаточно для покупки шин на все колеса. По этому, давайте рассмотрим варианты, при которых шины можно поставить на одну ос.

Будем рассматривать такие варианты:

  • если у вас задний привод, то ставить зимнюю лучше на переднюю ось для хорошего торможения;
  • если у вас задний привод и тормозной путь не имеет значения, а главное проходимость, то ставьте на заднюю ось;
  • при переднем приводе, лучше всего ставить на передок – это обеспечит и проходимость, и хорошее торможение.

Эти варианты подойдут только для опытных водителей, но если уж так сильно надо вам машина зимой, то лучше занять деньги или вообще не трогать ее тогда. Поверьте, вам это на много дешевле обойдется.

Так же многие задаются вопросом о том, какой необходим протектор. Ответ прост – если вы будете ездить по заснеженной местности, то лучше протектор с максимально выраженным рисунком. Но если в этой местности снег регулярно расчищается, достаточно будет и обычной ламелизированной резины.
Уровень ламелизации имеет большее значение. По этому, при покупке обязательно просите, что бы вас проконсультировали и рассказали, как эти ламели работают. От этого зависит ваша жизнь.

Так же стоит вопрос, какую шину лучше взять?

Есть два вида шин:

  1. Которые поддаются шиповке;
  2. Не поддающиеся шиповке.

На этот вопрос так же легко ответить – если у вас нет цели, ставить шипы на шину, то лучше взять ту, которая не поддается шиповке. Не стоит забывать и про запасное зимнее колесо. Не обязательно покупать новое, достаточно будет поношенное, ведь даже по ПДД необходимы однотипные колеса на одной оси. Да и Б/У шина обойдется вам меньше чем в пол цены. В конечном итоге, стоит помнить, что ваша жизнь зависит только от вас и не от кого больше. По этому относитесь более ответственно к выбору в своей жизни.

Видео: "Как правильно выбрать зимние шины"

Источник: http://diski-shini.com

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 203)

Комментарии:

ВВЕРХ