Особенности ремонта квартиры-студии

0
4230

квартира студияПланировка квартиры студии, конечно, отличается от обычной. По сути это одно пространство, которое объединяет в себе все зоны стандартной квартиры, кроме санузла. Такое помещение легче ремонтировать, но у него есть свои особенности, которые надо учитывать не только при проведении работ, но и при подборе и расстановке мебели. К тому же уборка квартир-студий превращается в само удовольствие, а не в каторгу, как это происходит со стандартными квартирами с множеством гараритных меблей и минимумом свободного пространства.

Планировка квартиры студии:

Перегородки и межкомнатные двери

квартира студияИменно отсутствие перегородок и межкомнатных дверей делает такую квартиру более доступной в цене при строительстве нового жилья. На практике чаще всего студию получают в результате перепланировки однокомнатной квартиры (максимум двухкомнатной), но это только в том случае, если нет несущих стен внутри помещения. Это стоит немалых денег, но в случае следующего ремонта затраты на материалы и работу будут существенно ниже. К «новостроям», где все равно приходится проводить заново все отделочные работы, это не относится. Следует также учитывать и то, что организовать и отделать одно большое помещение проще, чем два или три маленьких (в том числе с точки зрения интерьерных решений). А уж в совмещении зоны отдыха и сна, рабочего кабинета, прихожей, зала и гостиной в нашей стране благодаря «квартирному вопросу» нет равных.

Входные двери

Начнем от входных дверей. Убрав перегородку прихожей и межкомнатную дверь, получаем продуваемое от двери к окну пространство. Бороться с этим можно при помощи второй входной двери, желательно с хорошим контуром уплотнения.

Покрытие пола

Покрытие пола в этой зоне должно выдерживать большие нагрузки на истирание и быть стойким к влажности. Лучше использовать линолеум или керамогранит, а если ламинат, то не ниже 32 класса, и желательно закрыть герметиком стыки.

Помещение

Само помещение, за исключением зоны приготовления пищи (кухни), особых требований не имеет, кроме организации освещения: общего и локального. Это влечет за собой более продуманный подход к разводке проводки и размещению розеток и светильников, не стоит пользоваться удлинителями, ведь на дворе XX век.

Обогрев и охлаждение

квартира студияОбогрев и охлаждение также нуждаются в корректировке. Для улучшения обогрева оптимальным будет увеличение количества секций радиатора, хотя приемлемым решением будет и установка пленочного нагревателя. Можно сделать это традиционно – под напольным покрытием отдельных зон. Но можно установить такую систему, используя стены или потолок. С охлаждением проще, достаточно выбрать кондиционер с более высокой мощностью. В связке с этими вопросами следует рассмотреть и монтаж окон с широким профилем рамы и энергосберегающими стеклопакетами.

Кухня

Самый сложный участок — кухня. Во-первых, там должна стоять более мощная вытяжка, не стоит путать с фильтрами, которые тоже так называют, хотя они ничего никуда не вытягивают, а работают по принципу рециркуляции. Во-вторых, напольное покрытие этой зоны должно быть стойкое к влаге, жиру и механическим повреждениям, а главное, более непритязательное в уходе и устойчивое к моющим средствам.

Шумоизоляция

Наконец, хотя это относится больше к интерьеру, вся техника должна быть встроенной, вплоть до холодильника. Последнее, кстати, улучшит шумоизоляцию помещения. Лучше использовать шкафы и тумбочки закрытого типа, чтобы кухонная утварь, посуда и съестные припасы были спрятаны.

И последнее

Такая квартира хороша для одного человека. Если же в ней живут двое, то стоит предусмотреть раздвижные перегородки, которые могли бы отделить зону отдыха от остального пространства.

Видео: "Квартира-студия"

Источник: http://voche-clean.ru/

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 180)

Комментарии:

ВВЕРХ