Что нужно знать о рынке жилья: новостройка или вторичный рынок

0
3095

новостройСейчас вы можете купить жилье фактически только лишь в 2-х местах: в новостройке и на вторичном рынке.. Главным плюсом квартиры в новостройке, бесспорно, является ее новизна. Кстати, посмотреть новостройки в Ноябрьске вы можете на интернет портале "Из Рук в Руки". А преимуществом "подержанной" квартиры является ее цена (речь идет о квартирах одинаковой категории, которые находятся в примерно одинаковых районах).

Покупка жилья в новостройке

Перед покупкой квартиры в новом доме, вам нужно очень внимательно изучить документы, предоставленные продавцом, что подтверждают его права и полномочия.

Документы, которые дают право на строительство дома и передачу прав после того, как строительство будет завершено:

  • Контракт о инвестировании между заказчиком и соинвесторами;
  • Контракт о инвестировании между заказчиком и муниципалитетом;
  • Документ свидетильствующий о предоставлении земельного участка под строительство жилого дома между строительной компанией  и заказчиком.

Правоустанавливающие документы продавца:

  • Договор поручения, согласно которому риэлторская компания реализует квартиры в новостройке;
  • Договор уступки долевого участия в строительстве, права инвестирования и др., согласно которому продавец может переуступить свои права 3-м лицам. Данный договор должен быть зарегистрирован в муниципалитете, а именно в органе, отвечающем за строительство.

Покупка жилья на вторичном рынке

Чтобы проверить "юридическую чистоту" жилья, покупаемого на вторичном рынке недвижимости, вам нужно выполнить следующие действия:

  • изучить документы на квартиру, которую вы покупаете. Не бойтесь задавать владельцу квартиры вопросы, если у вас появились какие-то подозрения или сомнения, ведь вы имеете полное право знать абсолютно всю информацию о приобретаемой квартире;
  • получить полную выписку из домовой книги (это можно сделать в организации, что управляет домом). Получить выписку, где будут указаны все лица, что когда-либо жили в данной квартире, (в ней должен быть указан адрес их новой прописки);
  • изучить прописаны ли в квартире: без вести пропавшие, одиноко проживающие пенсионеры, лица, которых выписали из мест лишения свободы, несовершеннолетние дети. (если есть несовершеннолетние дети или одиноко проживающие пенсионеры, то вам нужно убедиться в том, что они имеют регистрацию по новому месту жительства).

вторичное жилье хрущовкаЕсли вы проверите все эти данные - вы обезопасите себя от возможных притязаний от "вновь появившегося" собственника квартиры. Для проверки этих пунктов - вам нужно чтобы в данном процессе непосредственно участвовал реальный владелец квартиры. Если же владелец отказывается от участия в процессе проверки "юридической чистоты" квартиры, то вам лучше отказатся от ее приобретения.

Также вам стоит знать что вы можете поручить проверку "юридической чистоты" квартиры профессионалам (те же самые риэлторы, что знают все "подводные камни").

Много людей задумываются: а стоит ли приобретать квартиру в которой прописаны люди?

Ответ однозначный - если условие выписки этих людей не указано в договоре купли-продажи, то такую ​​квартиру покупать не стоит. Так если указанное в договоре условие не будет выполнено, то новый владелец квартиры может обратится в суд, что наверняка примет его сторону. А дальше судебные приставы выполнят решение суда о выписке, ранее проживающих жителей.

А когда в квартире прописаны  собственники или несовершеннолетние жильцы, то на приобретение этой квартиры вам лучше получить согласие райоргана опеки и попечительства.

Видео: "Рекоммендации при покупке квартир"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 181)

Комментарии:

ВВЕРХ