Почему важно использовать правильные гайки на колеса?

Мир переводов : Авто
, 15:43
0
8074

Гайки на колеса — это очень маленькие детали, которые выполняют основную работу по удержанию шин на ступице. Использование правильной крутящей детали в автомобиле жизненно важно для человеческой безопасности. Понимание того, что такое гайки секретки на колеса и как их можно проверить, поможет избежать много проблем в будущем.

Что собой представляют гайки на колесах?

Любое транспортное средство требует определенного количества гаек, чтобы держать колеса на месте. Механики используют динамометрический ключ, чтобы правильно затянуть эти крутящие делали на автомобиле. Этот инструмент может быть настроен так, что нужно прикладывать определенное усилие, и он не учитывает необходимость правильного затягивания зажимных гаек. Использование слишком большой по размерам гайки может повредить автомобиль, и наоборот — использование слишком малой крутящей детали приведет к ослаблению колес.

гайки секретки на колеса

Снятие и установка гаек

Снятье гайки с проушинами обычно проходит намного проще, чем их установка. Снятие происходит с использованием наконечника, гнезда или ударного гайковерта. Если необходимо снять шину, то в таком случае надо установить стояночный тормоз, затем поднять автомобиль с помощью домкрата и тогда уже добраться к зажимным гайкам.

Процесс установки гайки с проушинами зачастую проходит немного сложнее. Сначала нужно убедиться, что резьба гаек не содержит масла и грязи. Чтобы обеспечить равномерное распределение давления по монтажной поверхности колеса, гайки должны быть установлены попеременно или в виде звезды. Сначала затяните гайки с проушиной вручную, затем механик использует динамометрический ключ, чтобы затянуть ее в соответствии со спецификацией производителя. В экстренной ситуации для затягивания гаек используется гаечный ключ.

Что произойдет, если использовать неправильных размеров гайки?

Правильная по размерам гайка имеет жизненно важное значение для безопасности автомобиля. Выделяют такие наиболее распространенные проблемы, вызванные с неправильным затягиванием гаек:

  • Натянутые шпильки колес. Слишком сильная затяжка гаек создает чрезмерную нагрузку на шпильки колес, и к ним к тому же крепятся гайки ушек. Это создает нагрузку на металл шипов, что может привести к их поломке во время установки новой шины или во время движения по дороге. По крайней мере, можно снять заглушку, но это затруднит замену шины.
  • Дисбаланс колес — слишком малая гайка может быть такой же рискованной, как и слишком большая. Ослабленные или напряженные шипы колес могут привести к проблемам во время управления автомобилем.
  • Повреждение тормозных роторов. Слишком большие гайки способствует деформации тормозных роторов. Это может привести к дрожанию автомобиля при торможении, что затрудняет управление. Также стоит отремонтировать поврежденные тормозные диски. Неравномерная гайка на колесах также может повредить тормозные диски.
Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 139)

Комментарии:

ВВЕРХ