Ориентированно-стружечная плита (OSB): что нужно знать?

52
2582
OSB плита

OSB - это многослойная строительная плита, которая изготавливается из древесной массы. Для этого тонкие деревянные пряди смешиваются с воском и клеем и затем подвергаются горячему прессованию. Примерно 50 слоев прядей составляют один лист OSB. В основном они применяются в качестве кровельных материалов. Далее, мы рассмотрим основные "+" данного стройматериала перед фанерой. Ну а расскажет нам об этом сотрудник интернет-магазина BigStroyBaza ОСБ плиты в котором можно приобрести по низкой цене.

Преимущества ОСБ перед фанерой:

  1. Плита OSB, как правило, более квадратная и имеет меньшие допуски на размеры, поэтому она отлично подходит для кровли.
  2. Она может быть изготовлена в виде панели размером до 8 x 24 дюйма, что, в свою очередь, намного больше, чем фанера.
  3. У нее нет мягких мест, таких как могут возникнуть в фанере.
  4. OSB изготавливается из более мелких (часто выращиваемых) деревьев, что снижает потребность в промышленной древесине.
  5. ОСБ имеет большую прочность на сдвиг, чем фанера; Диапазон измерения, натяжение гвоздя и фиксация винта примерно одинаковы.
  6. Она дешевле фанеры. Для типичного дома OSB сэкономит деньги, если использовать ее как нижний этаж, облицовку и настил крыши вместо фанеры.
  7. Постоянная жесткость. Фанера имеет более широкий диапазон изменчивости жёсткости.

Процесс производства OSB плит:

  • Целые бревна вывозятся на лесопарк мельницы, а затем сортируются.
  • Бревна прогоняют через дебаркер для удаления коры. Позже кора используется в качестве топлива для энергоснабжения перерабатывающего комбината.
  • Нити обрезаются из целых бревен до точных размеров до шести дюймов в длину.
  • Пряди откладываются во влажные бункеры.
  • Затем пряди сушат до достижения соответствующего содержания влаги.
  • Пряди смешиваются со связующими смолы и небольшим количеством воска, что повышает эффективность связующего смолы и повышает устойчивость самой панели к влаге и водопоглощению.
  • Пряди проходят через линию формирования, где образуются поперечные слои.
  • Слои поперечно-направленных прядей прессуются под интенсивным нагревом и давлением, чтобы сформировать жесткую, плотную конструкционную панель из ориентированной плиты.
  • Панели охлаждают, нарезают по размеру, штампуют, укладывают в пачки и обшивают края.
  • Наконец, панели готовы к загрузке и отправке по всему миру. Панели можно заказать с гладкой шлифовкой для специального использования или с кромками со шпунтом.

OSB и окружающая среда

Выбор правильной структурной панели означает больше, чем проверка технических характеристик. Забота об энергоэффективных и экологически безопасных строительных материалах становится все более приоритетной задачей. Будучи единственным действительно возобновляемым строительным материалом, древесина с каждым годом увеличивает свои запасы. Поэтому ориентированная стружечная плита является естественным решением этой проблемы:

  1. Волокно для OSB выращивается в устойчивых лесах и лесных хозяйствах.
  2. В производственном процессе используется почти 90 % бревен.
  3. OSB является экологически ответственным стройматериалом. Для производства стали, бетона или других кровельных, или строительных материалов требуется гораздо больше энергии и ресурсов.
  4. OSB безопасен в использовании. Смолистые связующие вещества и воски полностью отверждаются и стабилизируются, поэтому нет заметных выделений из панелей. Именно поэтому, кровельщики предпочитают ОСБ плиты в своей работе.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 3)

Комментарии:

  • avatar
    Kalayn1234 - 05.21.2019, 20:18
    Спасибо за Ваш труд!!
  • avatar
    koinohana - 05.21.2019, 20:18
    Очень и очень неплохо!!!
  • avatar
    ashcrowed - 05.21.2019, 20:18
    Громкий заголовок и статья норм - можно ловить траф с ПС
  • avatar
    skygrabber - 05.21.2019, 20:18
    Пора автору памятник поставить при жизни. Кто за?
  • avatar
    Zvezd_s_neba_ne_srivat - 05.21.2019, 20:18
    5кА! Відмінний пост!
  • avatar
    fowku - 05.21.2019, 20:18
    Гарний пост, двозначний ...
  • avatar
    tarasenkoandrey - 05.21.2019, 20:18
    тема реально старая
  • avatar
    Matt_Kun - 05.21.2019, 20:18
    соглашусь с автором
  • avatar
    VDNH_vl - 05.21.2019, 20:18
    Неймовірно гарно!
  • avatar
    Therealkalpak - 05.21.2019, 20:18
    улыбнуло с утречка
  • avatar
    Morouze - 05.21.2019, 20:18
    просто афигенно !!!!))
  • avatar
    varmar2 - 05.21.2019, 20:18
    Очень хорошая идея
  • avatar
    bob1ch - 05.21.2019, 20:18
    Хороша стаття, дізнався багато нового!)
  • avatar
    Vit_X - 05.21.2019, 20:18
    отличный пример стоящего материала
  • avatar
    dmltv - 05.21.2019, 20:18
    Громкий заголовок и статья норм - можно ловить траф с ПС
  • avatar
    Vladsan - 05.21.2019, 20:18
    отлично излагаете
  • avatar
    donquihot - 05.21.2019, 20:18
    ух ти як крууууууууууутооооооо))
  • avatar
    lordorfan - 05.21.2019, 20:18
    вне конкуренции
  • avatar
    Dolanrolan - 05.21.2019, 20:18
    просто афигенно!!!!))
  • avatar
    ilya1703 - 05.21.2019, 20:18
    Відмінний матеріал. Спасибі і пишіть ще, тільки картнок замало!
  • avatar
    steklovata - 05.21.2019, 20:18
    Всегда приятно читать умных людей. Спасибо!
  • avatar
    axlsr - 05.21.2019, 20:18
    Готовий дискутувати по темі?
  • avatar
    pearlman - 05.21.2019, 20:18
    Сенкс. Цікаво, і взагалі корисний у Вас сайт
  • avatar
    okinawa - 05.21.2019, 20:18
    Очень познавательно, респект
  • avatar
    stan_marsh11 - 05.21.2019, 20:18
    ух ти як крууууууууууутооооооо))
  • avatar
    Viraqocha - 05.21.2019, 20:18
    Портал просто супер!
  • avatar
    grxsvl - 05.21.2019, 20:18
    Мало почуттів .. але красиво ...
  • avatar
    Areyoutalkingtome2017 - 05.21.2019, 20:18
    Автор, а Вы в каком городе живете если не секрет?
  • avatar
    Sevbi4 - 05.21.2019, 20:18
    ось це позитив) просто клас)
  • avatar
    pillsnerx - 05.21.2019, 20:18
    А можна дізнатися, у вас дизайн сайту шаблонний? Теж собі такий хочу ...
  • avatar
    lmusicc - 05.21.2019, 20:18
    ух ты как крууууууууууутооооооо))
  • avatar
    suck_all - 05.21.2019, 20:18
    Вот так история!
  • avatar
    mermaiiiid - 05.21.2019, 20:18
    С уводольствием пожал бы автору руку, его сайт - чудо.
  • avatar
    dnzll - 05.21.2019, 20:18
    решил помочь и расшарил статью в соц. сетях
  • avatar
    I_DIM - 05.21.2019, 20:18
    просто афигенно!!!!))
  • avatar
    kostyan97 - 05.21.2019, 20:18
    Вы Преувеличиваете.
  • avatar
    M_V_RuSKa - 05.21.2019, 20:18
    хорошая идея.
  • avatar
    Fater1985 - 05.21.2019, 20:18
    Поразительно!
  • avatar
    Weeddamn - 05.21.2019, 20:18
    цікаво. тільки назва якесь несерйозне.
  • avatar
    skygrabber - 05.21.2019, 20:18
    Дуже дякую. Дуже корисна інформація
  • avatar
    Tosha_Mur - 05.21.2019, 20:18
    Радує, що сайт постійно розвивається. Така стаття тільки додасть йому популярності.
  • avatar
    Ijustkidin - 05.21.2019, 20:18
    Большое спасибо. Очень полезная информация
  • avatar
    Calamity96 - 05.21.2019, 20:18
    Автор, а Вы в каком городе живете если не секрет?
  • avatar
    vestfalsky - 05.21.2019, 20:18
    отлично излагаете
  • avatar
    ElmoKennedy - 05.21.2019, 20:18
    Да, довольно интересная статья.
  • avatar
    steant - 05.21.2019, 20:18
    А какой это движок? тоже хочу блог завести
  • avatar
    kakyszhe - 05.21.2019, 20:18
    Чтож, статья интересная. Давайте подисскутируем…
  • avatar
    ka0313r - 05.21.2019, 20:18
    ось це позитив) просто клас)
  • avatar
    Plsdieden - 05.21.2019, 20:18
    чого струму не придумають ...
  • avatar