История спутникового телевидения

63
2824
спутниковое тв

Сегодня никого не удивишь спутниковым телевидением, на каждом втором доме можно увидеть спутниковую тарелку, к тому же, не одну. А что уже говорить о многоэтажках — они усеяны такими антеннами, как грибами после дождя. Но это сейчас, а с чего же все начиналось? Далее, мы рассмотрим историю появления спутникового ТВ, а расскажет нам об этом сотрудник компании КерчьСат, которая непосредственно занимается установкой спутниковых антенн в Керчи.

Спутниковое ТВ: краткая история

Чтобы понять историю спутникового телевидения, вы должны сначала вернуться к 1950-м годам во время космической гонки между США и Россией. Первым спутником на орбите Земли был спутник, запущенный русскими в 1957 году. Спустя 6 лет был запущен первый спутник связи, который был разработан как крупными корпорациями, так и государственными структурами. Он назывался Syncom II и летел по орбите, пролетая 22300 миль над Атлантическим океаном. С использованием этого спутника в июле 1963 года состоялась первая связь между кораблем ВМС США в порту в Нигерии и военно-морской станцией в Лейкхерсте, штат Нью-Джерси, США.

Однако обычные телевизионные сигналы начали передаваться через спутники только спустя 15 лет. Спутниковое телевещание началось 1 марта 1978 года, и с этого момента все крупные телевизионные сети приняли этот стиль связи в качестве основного средства распространения среди филиалов сети до 1984 года. В этот момент многие люди, жившие в сельской местности, которые не могли смотреть обычное аналоговое телевидение, купили себе спутниковые тарелки DTH и установили прямо на дом. Данные тарелки были диаметром в несколько футов и использовались для захвата телевизионных передач со спутников.

Однако одним из недостатков отправки сигналов через спутник было то, что практически любой человек мог получать сигналы бесплатно. Станции платного телевидения обратились в суд, чтобы бороться за право ограничивать доступ к своему телевизионному сигналу. Тем не менее, FCC вынес решение против телеканалов и заявил, что есть политика "открытого неба". В этом постановлении говорилось, что, если телевизионные станции имеют право транслировать сигналы через спутник, общественность имеет право получать сигналы. В этот момент телекомпании решили зашифровать сигнал. В то время как любой может получить сигнал, для просмотра программ ему понадобится не только спутниковая антенна, но и декодер.

С ростом спроса на спутниковое телевидение в 1980 году FCC установила правила для спутников прямого вещания или DBS. Это была новая услуга, которая стала возможной благодаря спутникам, вращающихся вокруг Земли на геостационарной орбите. Для просмотра вещательного сигнала потребителям нужна была спутниковая антенна для приема сигналов и специальное оборудование для декодирования зашифрованных сигналов.

Лишь в 1991 году была образована первая компания DBS (Primestar), и у Primestar (ныне несуществующей) осталось всего несколько лет, чтобы конкурировать, в частности, с другими услугами, такими как Direct TV (1994) и DISH Network (1996), доказывая, что спутниковое телевидение как средство вещания работает и это выгодно.


Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 9)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

  • avatar
    TarikTor - 2.07.2019, 15:40
    Мало почуттів .. але красиво ...
  • avatar
    Gujilo - 2.07.2019, 16:00
    вот это позитив) просто класс)
  • avatar
    Иванова А.П. - 2.07.2019, 16:40
    У вас абстрактное мышление
  • avatar
    ChinaPhoe - 2.07.2019, 17:00
    поміняй назву домену
  • avatar
    yrenet - 2.07.2019, 17:40
    А можно узнать, у вас дизайн сайта шаблонный? Тоже себе такой хочу…
  • avatar
    Kamenyga - 2.07.2019, 18:00
    Цепляет, отлично написано!
  • avatar
    Moni4K - 2.07.2019, 18:40
    ИМХО смысл раскрыт от А, до Я, автор выжал всё что можно, за что ему респект!
  • avatar
    favella712 - 2.07.2019, 19:00
    цікаво. тільки назва якесь несерйозне.
  • avatar
    Katrineee - 2.07.2019, 19:40
    Пора автору пам'ятник поставити за життя. Хто за?
  • avatar
    ptwGT - 2.07.2019, 20:00
    ИМХО смысл раскрыт от А, до Я, автор выжал всё что можно, за что ему респект!
  • avatar
    Limiran - 2.07.2019, 20:40
    Шикарно, додаю в закладки
  • avatar
    pumba117 - 2.07.2019, 21:00
    стаття непогана але назва якось не дуже
  • avatar
    Sorrythisusernameisalreadyvalid - 2.07.2019, 21:40
    Может Ваш сайт даже поднимется в выдаче за такой материал.
  • avatar
    li_zer - 2.07.2019, 22:00
    Через некоторое время Ваша статья станет популярной. Запомните мои слова.
  • avatar
    antonoff_shop - 2.07.2019, 22:40
    класс!
  • avatar
    Lyubavin - 2.07.2019, 23:00
    ВАУ....=)
  • avatar
    practik - 2.07.2019, 23:40
    поміняй назву домену
  • avatar
    Meatball1488 - 3.07.2019, 00:00
    Величезне дякую!
  • avatar
    k_mar - 3.07.2019, 00:40
    вне конкуренции
  • avatar
    grxsvl - 3.07.2019, 01:00
    Отличная Инфа
  • avatar
    Svizi - 3.07.2019, 01:40
    Очень и очень неплохо!!!
  • avatar
    iwchi - 3.07.2019, 02:00
    Мне, например есть чем поделиться, думаю не только мне.
  • avatar
    kentawr13 - 3.07.2019, 02:40
    відмінно викладаєте
  • avatar
    evgrin - 3.07.2019, 03:00
    я уже писала об этом в своем блоге
  • avatar
    datSALTYCAT - 3.07.2019, 03:40
    статья неплохая но название как-то не очень
  • avatar
    Katrineee - 3.07.2019, 04:00
    Было интересно почитать!!!
  • avatar
    Rich012 - 3.07.2019, 04:40
    мысли здравые, но тяжело читать, не знаю почему.
  • avatar
    FeldwebelShetce - 3.07.2019, 05:00
    Классно!
  • avatar
    Taratutta - 3.07.2019, 05:40
    О чем глаголят все эти люди в комментах?
  • avatar
    omeganebula - 3.07.2019, 06:00
    чего тока не придумают...
  • avatar
    bezoomec - 3.07.2019, 06:40
    После прочтения даже мне тема стала интересна.
  • avatar
    Yurets999 - 3.07.2019, 07:00
    Очень хороший пост! Спасибо за проделанную работу!
  • avatar
    HIPOLY - 3.07.2019, 07:40
    Статья интересная, но мне кажется, все это сказки, не более.
  • avatar
    turbak - 3.07.2019, 08:00
    Каменти жгут! :-D
  • avatar
    relative132 - 3.07.2019, 08:40
    Мені нарвится стиль викладу
  • avatar
    The1Last - 3.07.2019, 09:00
    А який це движок? теж хочу блог завести
  • avatar
    fabb1an - 3.07.2019, 09:40
    Я конечно, мало, что смыслю в данной теме, но постараюсь осилить.
  • avatar
    BeZ12 - 3.07.2019, 10:00
    Мне нарвится стиль изложения
  • avatar
    stalker000 - 3.07.2019, 10:40
    Дуже дякую. Дуже корисна інформація
  • avatar
    ryan_darksky - 3.07.2019, 11:00
    Сколько ж можно говорить…
  • avatar
    Muhamkir - 3.07.2019, 11:40
    Да вы сказочник
  • avatar
    kroitors - 3.07.2019, 12:00
    круто
  • avatar
    Tyta23 - 3.07.2019, 12:40
    класс!
  • avatar
    imafox - 3.07.2019, 13:00
    круто
  • avatar
    verasab - 3.07.2019, 13:40
    Хорошая статья, узнал много нового!)
  • avatar
    The1Last - 3.07.2019, 14:00
    Спасибі, стаття дуже допомогла.
  • avatar
    Marqu1ss - 3.07.2019, 14:40
    Спасибо, статья очень помогла.
  • avatar
    Vmkh21 - 3.07.2019, 15:00
    Стаття неоднозначна - не можна кидатися в крайності.
  • avatar
    kkcoltd - 3.07.2019, 15:40
    Каменти жгут! :-D
  • avatar
    Zaga66 - 3.07.2019, 16:00
    Дійсно цікава тема.
ВВЕРХ