Оформления банкротства физлица: порядок действий

0
3264
банкротство физ лица

Изначально хотим уточнить тот момент, что стать банкротом очень быстро у вас не выйдет. От момента подачи заявления и до получения конкретного решения от суда может пройти до трех месяцев (минимум полмесяца). На реструктуризацию задолжености уходит порядка четырех месяцев. 6 месяцев нужно на продажу имущества должника. Как результат, min срок признания физлица банкротством составляет 9 месяцев, и это лишь в том случае, если реализация имущества согласно решения суда будет проходить без реструктуризации задолженности. Плюс некоторое время понадобиться и на подготовку к самой процедуре. Далее, мы рассотрим основные этапы процедуры банкротства физлица.

Сбор документов

Если говорить про документы для банкротства физического лица, то их список довольно обширный. Сюда входят данные об: имуществе, кредитах, сделках, статусе и т. д. Так, стоит отметить что в Законе No 127-ФЗ указан только список документов, которые являются обязательными во всех случаях. В законе не указаны документы для всех возможных случаев. Всем кредиторам без исключения и суду предоставляются только копии документов. Также надо помнить еще и о том, что недостаток документов в конечном итоге может вылиться в потерю времени и возврат дела.

Задачей физического лица является подтвержление своей несостоятельность и убеждении суда в том, что есть такие обстоятельства, что мешают ему погасить свою задолженность. Если же представленные суду бумаги будут подтверждать min доход "потенциального банкрота", но при всем этом он будет владеть яхтами, коттеджами, квартирами, то, вероятнее всего, у суда это вызовет подозрение и они рассудят вас в попытке инициации процедуры фиктивного банкротства. А это уже грозит физцилу уголовной либо же административной ответственностью.

Оформление заявления

Заявление о банкротстве физического лица нужно подать в арбитражный суд непосредственно по месту своего жительства. Но, перед этим, надо правильно оформить документ. Для этого нужно систематизировать информацию по своим долгам и предпринять следующие действия:

  1. составить список кредиторов;
  2. сделать подсчет суммы общего долга;
  3. принять во внимание нынешние судебные процессы;
  4. описать свое имущество;
  5. описать свои банковские счета;
  6. выбрать СРО АУ.

Подача заявления

Согласно закону, гражданин может подать заявление о своем банкротстве 3 способами:

  • online;
  • по почте;
  • лично.

Реализация вынесенного судом решения

Решение вопроса о несостоятельности физического лица проводиться посредством:

  1. заключения мирового соглашения;
  2. продажи его имущества;
  3. реструктуризации задолженности.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 180)

Комментарии:

ВВЕРХ