5 крупнейших океанов мира

Мир переводов : Природа
, 17:57
0
7721

океанПоверхность Земли более чем на 70 % состоит из воды, которая жизненно важна для всех организмов на планете. Крупнейшие в мире водоемы, океаны, дают людям морепродукты + обитателей для их домашних аквариумов. Они являются признаком международной гордости, а иногда их также называют линиями жизни Земли, поскольку они обеспечивают морские пути для международной торговли. Отмечая эти жизненные пути, начиная с 2008 года Организация Объединенных Наций (ООН) объявила 8 июня каждого года Всемирным днем океанов.

Нынче сохранение океанов имеет первостепенное значение из-за глобального загрязнения (в особенности пластиком). Далее, мы рассмотрим 5 крупнейших океанов мира. Ну а расскажет нам об этом главный редактор сайта mtop.info (кстати, тут вы можете узнать какой из мировых океанов самый большой).

Тихий океан

Известный как самый большой океан на Земле, Тихий океан покрывает более 1/3 поверхности Земли и почти 50 % поверхности воды нашей планеты. Его площадь - 165,25 млн км2.

Атлантический океан

Он занимает 2 место по размеру после Тихого, покрывая 1/5 общей площади поверхности Земли. Его площадь составляет около 106,4 млн км2, он охватывает примерно 29 % площади водной поверхности нашей планеты.

Индийский океан

Окруженный Аравийским полуостровом и Юго-Восточной Азией на севере, Африкой на западе и Австралией на востоке, Индийский океан является 3 по величине океаном в мире. Названный в честь Индии, в древней санскритской литературе Индийский океан известен как Ратнакара (шахта драгоценных камней), и как Хинд Махасагар (великое Индийское море) - на хинди.

Южный океан

Южный океан, также известный как Антарктический океан или Австралийский океан, был определен сравнительно недавно, в 2000 году, и состоит он из вод вокруг Антарктиды. Это 4 по величине океан в мире. В этой океанской зоне холодные протекающие на север воды из Антарктики смешиваются с более теплыми субантарктическими водами.

Северный Ледовитый океан

Это самый маленький как по глубине, так и по площади (14,75 млн км2) мировой океан, который на 100 % расположился в северном полушарии Земли, между Северной Америкой, а также Евразией.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 165)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ