Регулятор напряжения: что нужно знать?

0
5646

Регулятор напряженияРегулятор напряжения — это устройство, которое генерирует фиксированное выходное напряжение заданной величины, что, в свою очередь, остается постоянным независимо от условий нагрузки либо изменений его входного напряжения. Далее, мы поговорим об его основным разновидностях и особенностях работы, а расскажет нам об этом сотрудник интернет магазина электротоваров https://380v.com.ua/, в котором непосредственно можно купить регулятор напряжения в Украине.

Есть 2 вида регуляторов напряжения:

  1. импульсный;
  2. линейный.

В линейном регуляторе используется активное (BJT или MOSFET) проходное устройство (последовательное или шунтирующее), управляемое дифференциальным усилителем с высоким коэффициентом усиления. Он сравнивает выходное напряжение с точным эталонным напряжением и регулирует проходное устройство для поддержания постоянного выходного напряжения.

Импульсный регулятор преобразует входное напряжение постоянного тока в коммутируемое напряжение, подаваемое на силовой переключатель MOSFET или BJT. Отфильтрованное выходное напряжение выключателя питания подается обратно в цепь, которая управляет временем включения и выключения питания, так что выходное напряжение остается постоянным независимо от изменений входного напряжения или тока.

Как частота переключения влияет на конструкцию регулятора?

Более высокие частоты переключения означают, что регулятор напряжения может использовать меньшие катушки индуктивности и конденсаторы. Как результат, мы получаем более высокие потери на переключение и больший шум в цепи.

Какие потери возникают при переключении регулятора?

Потери происходят в результате питания, необходимого для включения и выключения MOSFET, которые связаны с драйвером затвора MOSFET. Кроме того, потери мощности MOSFET возникают из-за того, что для переключения в / из состояния непроводимости требуется конечное время. Потери также связаны с энергией, необходимой для зарядки и разрядки емкости затвора MOSFET между пороговым напряжением, а также напряжением затвора.

Какие технические характеристики важны для регулятора напряжения?

Среди основных параметров:

  • входное напряжение;
  • выходное напряжение;
  • выходной ток.

В зависимости от применения могут быть важны такие параметры, как:

  1. пульсация выходного напряжения;
  2. переходная нагрузка;
  3. выходной шум;
  4. эффективность.

Важными параметрами для линейного регулятора являются:

  • выходное напряжение;
  • PSRR (коэффициент подавления питания);
  • выходной шум.
Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 188)

Комментарии:

ВВЕРХ