Как работают канализационные и септические системы?

0
1589

канализацияВ городских и пригородных районах, где люди живут ближе друг к другу и где намного больше сточных вод для очистки, функционирует централизированная канализационная система, которая собирает сточные воды и доставляет их на очистные сооружения. А в частных домах, зачастую, устанавливаются септические системы. У обеих этих систем аналогичная задача - отведение стоков из квартир и домов.

Далее, мы рассмотрим принцип действия этих систем, а расскажет нам об этом сотрудник интернет-магазина PROFIMANN. Кстати, если вам нужна канализация на сайте profimann.com.ua вы можете купить ее за доступной ценой.

Принцип работы канализационной системы

В идеальном случае канализационная система работает за счет силы гравитации (также, как септик). Трубы из каждого дома или здания протекают в канализационную магистраль, которая проходит, например, по середине улицы. Данная магистраль может иметь диаметр от от 1 до 1,5 м. Периодически вертикальная труба будет подниматься от основны к поверхности, где она закрыта крышкой люка. Люки обеспечивают доступ к магистрали для технического обслуживания.

Канализационная сеть течет в постепенно увеличивающиеся трубы, пока не достигнет станции очистки сточных вод. Для того чтобы гравитация выполняла свою работу, очистные сооружения обычно расположены в низменной зоне, и канализационные магистрали часто следуют за ручьями и руслами рек (которые естественным образом текут вниз) к станции.

Обычно, земля не будет полностью сотрудничать, и гравитация не сможет сделать всю работу. В этих случаях канализационная система будет включать насос или подъемную станцию для перемещения сточных вод вверх по холму.

Как только вода попадает в очистные сооружения, она проходит один, два или три этапа очистки (в зависимости от сложности установки).

Вот что делается на каждом из этих этапов:

  • Первая стадия, известная как первичная обработка, делает то же самое, что и септик. Она позволяет твердым веществам оседать из воды, а накипи подниматься на поверхность. Затем система собирает твердые вещества для захоронения (либо на свалке, либо в мусоросжигательной установке). Первичная обработка очень простая - она  включает в себя экран, за которым следует набор бассейнов или прудов, которые позволяют воде отстаиваться, чтобы твердые частицы могли осесть. Первичная обработка может удалить половину твердых и органических веществ, а также бактерий из воды. Если растение выполняет не более чем первичную обработку, то вода хлорируется для уничтожения оставшихся бактерий и сбрасывается.
  • Второй этап, известный как вторичная обработка, удаляет органические и питательные вещества. Это делается с помощью бактерий - вода течет в большие аэрированные резервуары, где бактерии поглощают все, что могут. Затем сточные воды поступают в отстойники, где оседают бактерии. Вторичная обработка может удалить 90 процентов всех твердых и органических материалов из сточных вод.
  • Третья стадия, известная как третичная очистка, варьируется в зависимости от состава сточных вод. Как правило, третья стадия будет использовать химические вещества для удаления фосфора и азота из воды, но может также включать фильтрующие слои и другие виды обработки. Хлор, добавленный в воду, убивает все оставшиеся бактерии, и вода сбрасывается.
Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 175)

Комментарии:

ВВЕРХ