Cтруктура базы данных: что нужно знать?

0
2750

База данныхДанные являются основными фактами или ценностями. Каждое задание, которое выполняет компьютер, так или иначе работает с ними. Без данных компьютеры были бы довольно бесполезны. Поэтому важно понимать, что такое данные и как представлять и систематизировать данные. Термин «данные» считается множественным числом в научном сообществе. Однако не все следуют этому, поэтому иногда вы увидите, что «данные» используются в единичном числе.

Далее, мы рассмотрим основные элементы баз данных и как они структурированы. А расскажет нам об этом сотрудник компании "DreamTeam", которая является разработчиком профессиональной утилиты для синхронизации структур баз данных AutosyncDB.

Структура базы данных

База данных (БД) - это организованная коллекция данных. Вместо того, чтобы располагать все данные в списке в случайном порядке, база данных предоставляет структуру для ее организации. Одной из наиболее распространенных структур данных является таблица БД, которая состоит из строк и столбцов. Таблица БД также называется двумерным массивом, который похож на список значений, и каждое из них идентифицируется определенным индексом. Двумерный массив использует 2 индекса, которые соответствуют строкам и столбцам таблицы.

В терминологии базы данных каждая строка называется записью, которая, в свою очередь, также называется объектом или сущностью. Другими словами, таблица БД представляет собой набор записей. Записи в таблице - это интересующие вас объекты, такие как книги в каталоге библиотеки или клиенты в базе данных какой-нибудь фирмы.
Поле соответствует столбцу в таблице и представляет одно значение для каждой записи. Поле также называется атрибутом. Другими словами, запись - это набор связанных атрибутов, которые составляют одну запись БД.

К примеру, возьмем простую таблицу БД клиентов. Каждый клиент имеет уникальный идентификатор, имя и номер телефона. Это поля. Первая строка называется строкой заголовка и указывает имя каждого поля. После строки заголовка каждая запись является уникальным клиентом.

Обратите внимание на несколько вещей о таблице:

  • Во-первых, все значения данных в одном поле или столбце имеют одинаковый тип - они имеют одинаковый тип данных.
  • Во-вторых, значения данных в одной записи или строке могут состоять из разных типов, таких как числа и текст.
  • В-третьих, нет пустых строк или столбцов. Отдельные значения данных могут отсутствовать, но нет пустых записей или полей. Эти свойства отличают таблицу базы данных от таблицы в приложении для обработки текстов или электронных таблиц.

СУБД

Структура базы данных накладывает определенные ограничения на значения данных, что делает ее более надежной. Например, для номера телефона вы не можете ввести текст, так как это не имеет смысла. Хотя этот пример довольно прост, вы можете легко представить, что еще может храниться в такой БД. Например, вы можете сохранить почтовый адрес клиента, платежную информацию, историю прошлых покупок и т. д.

Для организации с тысячами клиентов это быстро становится большой базой данных. Для эффективного использования большой базы данных вы можете использовать систему управления базами данных (СУБД). Это специализированное программное обеспечение для ввода, хранения, извлечения и управления всеми данными.

База данных может содержать одну или несколько таблиц, а также другие элементы. Программное обеспечение СУБД хранит базу данных в виде файла. Файл базы данных похож на файл, используемый для хранения документа обработки текста или видео. Файл БД может быть скопирован, удален, переименован и т. д. Как и другие файлы, существует ряд различных типов файлов базы данных, многие из которых относятся к конкретному программному приложению.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 194)

Комментарии:

ВВЕРХ