Коллекционирование монет: что нужно знать?

0
3075

Коллекционирование монетИзначально давайте углубимся немного в историю нумизматики. Самые первые коллекции монет появились в 13-14 ст. в Италии. Хотя многие считают что это произошло намного раньше, правда не имело широкого распространения. А вот в Россию нумизматическую идею принёс Петр Первый, а все потому, что в то время мода на коллекционирование монет была частью дворцовой жизни в развитых европейских странах. Кстати, "царскую" коллекцию, монеты для которой он покупал у частных владельцев, можно было посмотреть в Кунсткамере.

Самое широкое распространения нумизматика обрела при Екатерине Великой и семимильными шагами приобретала новых сторонников вплоть до Революции, после которой многие из коллекционных монет были подарены музеям, в частности Эрмитаж был крупнейшим их хранилищем во всей России (нынче тут хранится примерно 1 млн. экземпляров). В шестидисятых-семидесятых годах в СССР возрождается массовый интерес к коллекционированию монет. Тогда начали выпускать памятные и юбилейные монеты, коллекционирование которых было очень популярным. Кстати, на сайте https://cennyemonety.ru/monety-sssr.html можно посмотреть каталог монет СССР и цены на них.

Благодаря развитию интернета и СМИ, а также большему числу памятных выпусков, начиная с двухтысячных годов нумизматика вышла за рамки узкого круга фанатов этого дела. Одни люди начинают собирать монеты ради удовольствия, другие с целью изучения, а третье просто хотят сохранить наследие для своих потомков.

Основные принципы коллекционирования

Перед тем как увлечься нумизматикой, необходимо выбрать что вы будете собирать. Тематика - это личное дело каждого нумизмата, которая непосредственно зависит от доступных средств. Поэтому, очень важно изначально проанализировать собственные силы и составить четкий план. Если в конечном итоге задача выйдет для вас невыполнимой, тогда лучше выбрать иной объект для коллекционирования. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо пообщаться с единомышленниками, окунуться в историю, а также изучить многочисленные каталоги.

И вот когда цель в конечном итоге будет найдена, вам будет необходимо составить список требуемых экземпляров, который желательно иметь в распечатанном виде и носить при себе, дабы не упустить ценный экспонат.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 188)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ