Сочинение на тему: Дуэль Онегина с Ленским

0
5571

Дуэль Онегина с Ленским

Пушкин писал свой роман " Евгений Онегин" в течение восьми лет. Это был большой период жизни великого поэта. Работая над романом, он пережил южную ссылку, изгнание в Михайловское, жил между Москвой и Петербургом.

Евгений Онегин – главный герой одноименного романа. Ему 24 года, он уже взрослый мужчина, если сравнивать его с Ленским, которому всего восемнадцать. Поэтому нам, как читателям, становится понятно, почему Онегин относится покровительственно к Ленскому. Он смотрит на него по-взрослому, списывая его поступки на юный возраст.

Дуэль Онегина с ЛенскимЭпиграф к шестой главе не дает нам надежды на благополучный исход событий. Ссора Ленского и Онегина нелепа, нам хочется думать, что друзья помирятся и все обойдется. Ольга выйдет замуж за Владимира Ленского… Но наши надежды тщетны, эпиграф все объясняет. Обязательно состоится дуэль, из друзей обязательно кто-то погибнет. Кто же? Александр Сергеевич аккуратно подводит читателей к тому, что это, скорее всего, будет Ленский.

Незначительная ссора – лишь повод для дуэли. Причину ее надо искать глубже. Причиной можно считать общественное мнение. Исход ссоры между Онегиным и Ленским изменить нельзя, так как высшее общество - это огромная сила, с мнением которой надо считаться. Пушкин осуждает носителей этой силы. Один из них Зарецкий, который раньше был повеса, атаман картежной шайки, у него много еще таких же достоинств. Теперь он отец семейства, помещик мирный, можно сказать, что стал честным человеком. Он, Зарецкий – законодатель этого мира, хранитель законов и свершитель приговоров. Пушкин пишет о нем с ненавистью, мы, читатели, разделяем его мнение.

Онегин и Ленский дуель Онегин, что Онегин? Он взрослый человек, который понимает всю тяжесть событий. Евгений должен был решить этот вопрос миром. Пушкин описывает состояние героя перед дуэлью, подбирая глаголы, стоящие в прошедшем времени: должен был, себя обвинял, мог бы. Почему же в прошедшем времени стоят глаголы? Наверное, можно еще что-то сделать. Поехать к Ленскому, объясниться, извиниться, прекратить вражду. Нет, уже поздно! Мысли Евгения Онегина многое объясняют. Он думает о том, что в их ссору с Ленским вмешался старый дуэлист, который только ускорит развитие событий. К тому же в обществе начнут смеяться, обсуждать. Пушкин пишет, что миром руководит общественное мнение.

Поэт осуждает это общество. Ужасно жить в мире, которым руководит злая болтовня! Евгений наедине с собой все понимал. Но дело в том, что не все могут поступать так, как велит их совесть. Для этого нужно огромное мужество, которого, к большому сожалению, нет у Онегина. Евгений не может выступить против "пустяковых" и "буяновых", у которых мораль на самом низком уровне или отсутствует совсем.

Ленский рад тому, что вызов его принят. Он не хотел больше видеть Ольгу, но не утерпел и пошел к Лариным. Ольга встретила его упреком. Почему он так неожиданно исчез с бала? Ленский понимает, что Ольга его любит. Прощаясь с девушкой, смотрит на нее с тоской, но не говорит ей ничего. Приехав домой, всю ночь напролет пишет стихи, а в это время Онегин спокойно спит.

Евгений ОнегинАлександр Сергеевич Пушкин противопоставляет молодых людей, хотя отмечает у них общие черты характера. Их объединяет, на мой взгляд, то, что они оба яркие личности, индивидуальности, оба эгоцентричны. Евгений вынужден убить Ленского. Он презирает, ненавидит свет, но в тоже время дорожит его мнением, боится насмешек и упреков в трусости. Из-за ложного чувства чести, губит невинную душу.

Нам, как читателям, было бы интересно, как сложилась бы судьба Владимира Ленского, если б он остался жив. Может, стал бы декабристом, а может, просто - обывателем. Ленский убит. Скорее всего, для него это лучший выход, как ни страшно это звучит, ведь он был не готов к этой жизни.

Ольга поплакала по Ленскому, да и забыла. Вышла замуж за улана и уехала с ним. Совсем другое дело Татьяна – она не разлюбила Евгения, просто стала лучше понимать его истинную сущность.

Владимира Ленского похоронили недалеко от селения.

Видео: "Александр Пушкин. Евгений Онегин"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 184)

Комментарии:

ВВЕРХ