Рецензия на книгу Вероника решает умереть

0
3645

Паоло коэльо Вероника решает умереть

Роман « Вероника решает умереть» был написан Пауло Коэльо в 1998 году и вошёл в трилогию книг под названием «И в день седьмой...»
Вероника решает умеретьРассказ о девушке по имени Вероника из словенского города Любляны не зря попал в трилогию книг, так как в этом романе, как и в двух других, судьба главной героини меняется в течение недели.
Веронику можно назвать самой обычной ничем не приглядной словенской девушкой. Она работает в библиотеке, снимает в монастыре комнату, общается с родителями, периодически переживает короткие романы с мужчинами.
Вероника решает умеретьОднако весомое обстоятельство заставляет читателя сопереживать девушке: она, совершив неудачную попытку самоубийства, попадает в одно из самых мрачных заведений родного города- психиатрическую клинику Виллете. Помимо того, оказывается, что поступок девушки не прошёл бесследно для её сердца, и по словам врачей она может умереть в течение недели.
роман Вероника решает умеретьВ клинике девушка сталкивается с различными людьми: со «здоровыми пациентами», которые не могут найти в себе сил покинуть лечебницу, и с обычными пациентами психиатрических больниц, которым покидать стены заведения запрещено.
Постепенно Вероника знакомится ближе с Зедкой — женщиной, страдающей хронической депрессией, с Мари — пациенткой, имеющей право уйти, когда ей захочется и с Эдуардом — молодым парнем, болеющим шизофренией.
Паоло коэльо Вероника решает умеретьВ образе Зедки Пауло Коэльо в полной мере раскрывает психологические переживания человека, страдающего депрессией. Он показывает, как это тяжело, пережив сильное эмоциональное потрясение, придти к полному душевному опустошению, к апатии и эмоциональному бессилию.
Зедку в романе « Вероника решает умереть» лечат от депрессии методом, который был распространён около века назад — инсулиновой комой. Однако эти небезопасные для жизни процедуры приводят Зедку к выздоровлению.
роман Вероника решает умеретьВ лице Мари автор противопоставляет мир «безумных» людей миру людей «здоровых». Мари давно не является психически больной, и даже врач настаивает, чтобы она меньше общалась с пациентами Виллете, но страх перед обстоятельствами, борьбой и переживаниями, которые непременно придут, если Мари выберется в мир «здоровых» людей, заставляет женщину оставаться в стенах клиники. Однако и её судьба меняется с появлением Вероники.
роман Паоло коэльо Вероника решает умеретьНаиболее трепетные отношения складываются между главной героиней и парнем Эдуардом. Вероника играет для молодого шизофреника на фортепиано в холле больницы по ночам, он отвечает ей неподдельным восхищением. Его болезнь и неспособность воспринимать реальность стирает грани в их отношениях, раскрепощает Веронику, которая до этого всегда вела себя в рамках приличия, расставленных обществом. Однажды Вероника дала волю эмоциям и в присутствии Эдуарда занялась ласканием своего тела.
Ещё один важный персонаж романа — доктор Игорь. Автор романа интригует читателя на протяжение всего произведения тем, что доктор Игорь приходит в восторг, что именно такая пациентка, как Вероника, попадает в его клинику. роман Паоло коэльо Вероника решает умеретьОднако всё становится понятно к концу романа: доктор Игорь писал диссертацию о депрессиях и методах их лечения, один из которых он весьма удачно применял на Веронике.
В целом, роман очень неплох: читается достаточно легко, несмотря на некоторые вкрапления философских размышлений героев. Но именно это и отличает романы знаменитого бразильского писателя. Паоло Коэльо часто вводит в свои романы размышления о Боге, о Его влиянии на судьбы людей и их взаимодействие с Ним.
После прочтения романа « Вероника решает умереть» поистине начинаешь ценить жизнь, сопереживать людям, страдающим депрессией и душевными болезнями.

Видео: "Вероника решает умереть - трейлер"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 168)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ