Проблемы создания учебников

0
1574

учебникиПроблемы школьных учебников состоит в том, что содержание современного учебника недостаточно направлен на приобретение школьниками жизненных компетентностей, а не ориентирует на потребности времени, на будущее получения профессии и дальнейшего образования. Кроме того, определенная часть школьных учебников не является привлекательной для детей, как по форме укладки материала, так и по внешним характеристикам. Это свидетельствует о низком качестве учебников. Кстати, если вас интересуют учебники в Москве, то больше информации вы найдете на сайте: http://www.uchebnik.com/.

В последнее десятилетие произошло обновление учебников. Это связано с тем, что впервые началось создание русского комплекта. К сожалению, общественное мнение доказывает, что эти изменения произошли в основном не в пользу качества учебной книги. Результаты опросов, проведенных в рамках проекта среди учителей, школьных администраторов, в течение 2002-2003 гг., свидетельствуют о том, что учителя и ученики почувствовали нехватку определенных учебников по новым предметам и в соответствии с программами, что стало очевидным - их содержание не вполне соответствует требованиям времени и не направлено на приобретение необходимых жизненных компетентностей (76% респондентов), форма изложения материала не всегда интересна для учащихся, при этом совсем не стимулирует их к учебе.

Проблема выбора авторов

Проблемы выбора авторов в большинстве зарубежных образовательных кругов концентрируются вокруг основного вопроса: кто может быть автором? Большинство мнений среди педагогической общественности совпадают в позиции, лучшими авторами являются учителя-практики. Такой взгляд сопровождается существованием эффективных механизмов прохождения всех этапов написания и внедрения в практику школьных учебников.

Процедуры создания школьных учебников во многих европейских странах обязательно предполагают широкие обсуждения среди педагогов, ученых, пользователей об имеющихся традиционные и инновационные педагогические практики, тематику программ и учебников, новые технологии развития образования и другие аспекты. Такие механизмы позволяют определять критерии качества и требования к школьной учебной книги, которые обусловленные потребностями общества, учитывают профессиональные и общественные интересы, нормы и стандарты, присущие отрасли учебников.

Прежде всего, для интереса авторов к созданию учебников основной позицией является то, что авторы, которые будут работать над учебником, должны не только иметь практический опыт, но и разбираться с современными педагогическими методами и формами обучения и воспитания, а потому должны разбираться не только с узкой предметной области, но и обладать необходимыми технологиями и соблюдать требования к учебной книги.

С другой стороны, автору нужны гарантии того, что система обеспечения учебниками предоставит ему равные с другими авторами возможности конкурировать за благосклонность потребителя, то есть учителей и учеников. Именно поэтому во многих странах существуют четкие и прозрачные механизмы, предусматривающие функционирования беспристрастных, независимых комиссий, экспертиз и привлечения к таким экспертиз пользователей учебников, квалифицированных специалистов, а также существование прозрачных механизмов стимулирования авторов к созданию школьных учебников.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 187)

Комментарии:

ВВЕРХ