Мультфильмы: как часто стоит показывать их детям

0
2024

Мультфильмы:Давайте на минутку погрузимся в свое детство и вспомним тот сказочный мир мультфильмов, который так нас завораживал. Чем он такой особенный для ребенка? И тем, что звери оживают и говорят человеческим голосом, и тем, что яркие картинки так живо передают эмоции, а особенно тем, что сказочные мультяшные герои так похожи на нас самих: они имеют те же беды и радости, так же плачут и смеются, так же дружат и разочаровываются, боятся, защищают слабых. Иначе говоря, они такие же живые, как и мы, да и к тому же ярко, красиво нарисованы. Кстати, это напрямую касается и интересных мультиков про паровозики, которые сейчас очень популярные.

Во времена моего детства мультик воспринимался иначе еще и потому, что был не таким доступным, как сейчас: детские передачи шли в определенные часы (преимущественно утром и в воскресенье после обеда) и на них надо было ждать как на особый праздник. Теперь все иначе, потому что дети имеют доступ к мультикам фактически в любое время. Есть телеканалы, которіе круглосуточно транслируют мультфильмы, есть компьютер с доступом в интернет: все это поощряет ребенка смотреть побольше. Поэтому стоит подумать о том, как влияет такая «роскошь» детей и их воспитания.

Прежде всего, родителям стало труднее. Возникает актуальный вопрос: как удержать ребенка от соблазна? Теперь вся ответственность за это ложится на родителей. Почему? Поскольку при вас никто не будет регламентировать время ребенка: телекомпаниям надо прибыли, а дети сами еще не умеют удержаться от соблазна. Так как же быть? Представьте, что ребенок стоит у лотка с мороженым. Там его очень много разного. Но как будет просить ребенок, вы не купите ему все мороженое, что есть в магазине. Вы выберете что-то одно. И избирать тщательно, руководствуясь собственным опытом. И постараетесь убедить ребенка, что именно это мороженое вкусное. Вот видите, у вас уже есть опыт, обязательно его используйте! Ведь вы не будете покупать ребенку того, что вредит ее здоровью.

Так же и с просмотром телевизора: если ребенок целый день сидит перед экраном, просто спросите себя, а осилил бы он лоток мороженого? Кроме того, некоторые мультфильмы просто вредные для детского развития. Поэтому тщательно выбирайте продукт, который «потребляет» ваш ребенок. Каждая вещь, которую показывают по телевидению, несет определенную информацию, формирует определенное мировоззрение. Вопрос в том, нужна ребенку такая информация и правильное мировоззрение она формирует? Получается, что надо следить за двумя вещами - это время и качество. Оптимальная продолжительность просмотра мультфильмов для школьников - от 30 до 40 минут в день. Для дошкольников хватит и половины, то есть 15-20 мин. Ребенка легче приучить к порядку, если он садиться смотреть мультфильмы в одно и то же время. Например, два раза в день (утром и вечером) по 15-20 мин. (По 5-10 мин. для дошкольников). И не обязательно привязываться к телевизору - лучше сделать собственную подборку мультиков на DVD или просто на компьютере.

Источник: http://vse-podriad.ru/multiki-pro-parovoziki/

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 185)

Комментарии:

ВВЕРХ