Что собой представляет интерьер помещений?

0
2021

Что собой представляет интерьер помещений?Интерьер - это архитектурно-художественное оформление внутреннего пространства, которое обеспечивает человеку благоприятные условия жизнедеятельности; это принцип взаиморасположения функциональных и декоративных элементов в помещении.

Понятие дизайна интерьера содержит внутреннее пространство здания или отдельного помещения, а его оформление определяется назначением помещения. Архитекторы рассматривают интерьер в связи с экстерьером - внешним видом всего сооружения.

Организация пространства зависит от назначения помещения (жилое, общественное, производственное и др.) и подчиняется общим требованиям и закономерностям (психофизиологическим, социальным, строительным).

Для проектирования интерьера необходимо обладать процессом образования целого из отдельных элементов, используя архитектурно-эстетические средства.

Такими элементами являются взаимосвязанные факторы, которые формируют интерьер:

  • Функциональное назначение: проектирование интерьера начинается с определения назначения помещения, определение функции, которую это помещение должно выполнять в общей планировочной структуре всего архитектурного сооружения или его части;
  • Предметное наполнение от функционального назначения зависит зонирования помещения и наполнения соответствующей мебелью, оборудованием и элементами инженерных коммуникаций. При этом учитывают эргономические требования к предметному формирования пространства и физиологические основы восприятия человека;
  • Стилистика. Стиль или стилизация - это обобщенный образ художественно-утилитарной выразительности.

Кроме стилевого осознание предметного наполнения (мебель, инженерия), средствами создания стильного интерьера свет, цвет, отделочные материалы.

Внутренняя объемно-пространственная структура

Внутренняя объемно-пространственная структура является одной из важнейших категорий интерьера. В ее основу положены закономерные связи между построением внутреннего пространства и внешними факторами, влияющими на его формирование.

На начальной стадии проектирования происходит моделирование интерьера, осмысливается социальный заказ, накапливаются исходные данные для выбора той или иной внутренней пространственной схемы с учетом назначения, технических возможностей и стилевых особенностей архитектуры, а также климатических условий и местных национальных традиций.

Средствами реализации пространственной идеи есть элементы, которые фиксируют границу и форму пространства: размещение оконных проемов, их рисунок, величина, характер освещения (естественное и искусственное), цвет и фактура отделочных материалов. Объемно-пространственная структура создается с помощью конструктивных элементов. Градация же цвета и света, выбор и применение элементов декора помогают довести до логического завершения архитектурный образ. С изменением хотя бы одного из этих элементов меняются свойства всей объемно-пространственной структуры, а с ними - и психологическая реакция на этот интерьер.

 

Источник: http://www.designstudy.ru/education-kurs/dizayn-interera/

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 177)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ