Роль СМИ в психологическом программировании человека

0
2262

программирование человекаНравится нам современная информация, которую предоставляют СМИ или нет, она является неотъемлемой частью рыночных процессов и современной жизни в целом. В условиях конкурентной борьбы большого количества производителей одинаковых товаров, телекомпаний, политических партий предоставляющих информацию выходит за пределы простого информирования, рассчитанного на сознательное восприятие и трансформируется в более действенный способ воздействия - в психологическое программирование, подсознательное внушение.

Ориентируясь на бессознательную сферу личности, на скрытые инстинкты, информация различных типов, фильмы и реклама оказывают давление на психику человека. Особенно этому влиянию подпадает молодежь.

  • Во-первых, в поисках научно-популярной информации она чаще взрослых обращается к Интернету, журналам, а все эти информационные потоки сопровождаются рекламой (обычно о продаже товаров и знакомства);
  • Во-вторых, молодежь более эмоционально уязвима, восприимчива;
  • В-третьих, молодежь больше времени, чем взрослые, проводит у телевизора и в Интернете.

СМИ широко рекламируют алкогольные напитки, сигареты. Это негативно влияет на молодежь, которая берет пример с поведения молодых людей в рекламе или в фильмах, где главные герои ведут антисоциальный образ жизни, но представлены как положительные. Поэтому просмотр ТВ лучше ограничить познавательными телепередачами и новостями, к примеру, на "Первом Канале": http://www.online-perviy.tv/live/.

Проблемы, связанные со злоупотреблением ПАВ (психологически активными веществами, то есть алкоголем, наркотиками, психотропными и другими веществами, которые определенным образом влияют на психологическое состояние человека), постепенно становятся одним из главных вызовов человеческой цивилизации. Осознание опасности дальнейшего распространения эпидемии наркотической и алкогольной зависимости активизирует выработку государственной политики в области охраны общественного здоровья, морального спокойствия и общественного порядка. Идет постоянный поиск средств борьбы с этим общественным злом, правительства и общественные организации многих стран пытаются создать новые каналы воздействия на массовое сознание, чтобы помешать дальнейшему росту числа искалеченных и больных.

Как известно, переломный момент в развитии нашего государства совпал с переходом всего современного мира в качественно новую стадию общественного развития, характеризуется как "постиндустриальное общество", или "информационное общество", в котором деятельность людей основывается на использовании услуг, получаемых с помощью информационных и коммуникативных технологий. Система массовой информации становится основным средством формирования общественного сознания, распространение экономических, политических и культурных идей. СМИ сегодня не только является проводником общественно значимой информации, а определенным образом сами детерминируют пути и формирования социальной коммуникации.

Особое значение в использовании мощного влияния СМИ приобретает способность найти новые, нестандартные подходы к освещению тем, связанных с преодолением общественных пороков. В отличие от других составляющих профилактических программ, СМИ имеют возможность влиять не только на отдельных индивидов, но и на целые социальные группы или даже общество в целом.

Выводы

Средства массовой информации и коммуникации, реклама, элементы public relations в отношении к проблемам распространения алкоголизма и употребления ПАВ, имеют достаточно выраженный дуалистический характер. С одной стороны, именно с помощью СМИ и рекламы распространяются определенные установки, пропагандирующие употребление пситропных веществ, как неотъемлемой составляющей человеческой жизни. С другой стороны - именно СМИ обладают прочными каналами воздействия для предупреждения дальнейшего развертывания наркотической эпидемии.

Видео: "Программирование посредством СМИ"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 172)

Комментарии:

ВВЕРХ