Искусство пантомимы

0
7121

пантомима

Пантомима - это искусство в котором актёры выражают суть представления при помощи жестов, пластики и мимики. Слово «мим» происходит от греческого глагола, который изначально обозначал «все воспроизводящий подражанием». мимВ древности словом mimos называли народные ярмарочные зрелища, в которых элементы акробатики сочетались с танцами и выразительностью жеста. Постепенно значение жеста в таких сценках становилось важнее, чем диалоги.

История пантомимы

Традиции мимических представлений возникли в Древней Греции и античном Риме. пантомима в древней грецииКак правило, их разыгрывали бродячие труппы актёров, но во времена императоров мимы начали выступать и на больших сценах, а слово « мим» даже стало синонимом актёра. Уже в античный период появились мимы (их ещё называли pantomimus), которые во время одного представления играли несколько ролей подряд. После разрушения Рима готами наступил упадок античного театра, и искусство пантомимы перекочевало в представления кочующих трупп. В средневековье сатирические сценки разыгрывались и сопровождались акробатическими номерами, а в период ренессанса пантомима оказала влияние на развитие итальянской импровизированной народной комедии дель арте.

театр пантомимаИнтерес к пантомиме возродился во Франции на рубеже XVII - XVIII веков. Уже в последние десятилетия XVI века в Париже начали появляться итальянские актёры, и столица Франции по праву считается второй родиной комедии дель арте. Чтобы зрители хорошо понимали, о чём идёт речь в спектакле, итальянские актёры всё чаще стали использовать такие бессловесные средства создания худо жественного образа, как пластическая выразительность человеческого тела, жест, мимика, танец и акробатика, и стали настоящими виртуозами панто мимы.

Расцвет пантомимы

театр Комеди ФрансезРасцвету этого вида искусства способствовало монопольное право давать драматические спектакли, предоставляемое исключительно нескольким привилегированным театрам, введённое во Франции в XVI веке. В XVIII веке дошло до того, что говорить во время представления актёру разрешалось только на сцене «Комеди Франсез». пантомимаВ этой ситуации ярмарочные театры выработали типы представлений, не нарушавших монополию - одной из таких форм и стала пантомима. В Париже такие представления разыгрывались во время знаменитых ярмарок в предместьях Сен-Жермен и Сен-Лазар.

пантомима, мимНа рубеже XVII - XVIII веков большой славой пользовалась труппа братьев Алард - один из них, Чарльз, был признан величайшим мимом своего времени. Братья перевоплощались в образы комедии дель арте: Чарльз выступал в роли Скарамуша, а Пьер играл Арлекина.
Со временем примитивный помост, на котором играли артисты, превратился в небольшую сцену с декорациями, а деревянные бараки превратились в театры. пантомимаНо борьба за зрителя между ярмарочными труппами и «Комеди Франсез» продолжалась - в 1709 году сговор королевских актёров, судебных исполнителей и платных осведомителей вылился в поджог ярмарочного театра в Сен-Жермене.

пантомима Пантомима оставалась единственной разрешённой формой. То, чего актёры не могли выразить жестами или мимикой, они комментировали надписями на листах бумаги, которые в нужный момент разворачивали на сцене. Одна из самых известных пьес была «Арлекин, король Серендиба» Алана Рене Лесажа, показанная в 1713 году в Сен-Жермене.

Большим поклонником пантомимы был Джон Ричардсон, который с 1796 по 1837 годы возглавлял театр на ярмарке св. Варфоломея. В каждом представлении обязательно были сценки с Арлекином в главной роли. Большое значение придавалось и всевозможным трюкам. После смерти Ричардсона традиция ярмарочной пантомимы постепенно стала приходить в упадок.

Видео: "Театр теней"

Видео: " Мим"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 187)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ