Психология управления человеком и влияния на него

0
3598

Манипуляция человекомМанипуляция человеком - это управление с помощью определенных действий, целью которого служит личная цель, в большинстве случаев. Этим искусством в совершенстве владеют продавцы и менеджеры в крупных фирмах и магазинах. Итак, для того, чтобы успешно манипулировать людьми и получать желаемое, вам необходимо глубже понимать работу этого процесса, почувствовать эмоции и позиции каждого - того, кто дергает за ниточки, и того, кем руководят и кому указывают, что делать. Разобратся в этом нам поможет Васильева А. Р. - сотрудник Института позитивных технологий и консалтинга, в котором, кстати, можно пройти обучение психологии.

Давайте рассмотрим, как научиться манипулировать людьми

Мы не будем заострять наше внимание на общественной манипуляции - когда резко поднимают цены, повышают или снижают пенсии и т.д. Сегодня речь пойдет о более изящном управление: отдельным человеком для достижения любой задачи.

Вот вам простой пример:

Манипуляция человекомВы зарабатываете достаточное количество денег и можете позволить себе среднюю по стоимости покупку. Проходя мимо ювелирного магазина, вы видите надпись "скидка 50% на все изделия". Этот вид манипуляции называется искушением. Редкий человек задумывается над тем, что эта скидка равна дополнительной наценке, что магазин делает это для скорейшего сбыта товара. Основная масса людей пойдет в этот магазин и, скорее всего, сделает там покупку!

Более тонко таким образом можно использовать и на конкретном человеке, от которого хотите что-нибудь получить. Например, вы продаете какой-нибудь предмет - соблазнить можно дополнительными бонусами, скидкой, комплектацией, которую никто не предложит и т. Д. Вариантов - множество, чтобы научиться манипулировать людьми в той или иной ситуации нужно постоянно практиковаться и изучать психологию влияния.

По сути, существует несколько видов манипуляции:

  • Управление общественным разумом;
  • Управление отдельной личностью.

Манипуляция человекомКаждый из этих видов делится на множество подвидов, где в основном отличаются только рычаги давления (манипуляция под страхом смерти, например). Очень часто многие люди неосознанно манипулируют другими персонажами, не имея никакого образования и навыков. Такие знания часто появляются в результате постоянного общения с новыми людьми и богатого жизненного опыта.

Контроль над общественностью осуществляется через мощный инструмент - средства массовой информации. В бой идет все. Через СМИ мы узнаем очень много новостей и верим в них, обсуждаем с друзьями, родственниками, знакомыми. Благодаря постоянной рекламе по телевизору или в интернете вы, сами того не замечая, можете сделать именно такой выбор в магазине, уже зная, что одежду именно этой фирмы очень хорошая и качественная. А все почему? Потому что вы попали под массовое влияние рекламой.

Как научиться манипулировать людьми?

Манипуляция человекомЕсли уметь контролировать и управлять эмоциями человека - вы можете творить настоящие чудеса. Если вывести человека из себя, вы можете вить из него веревки. Если персонаж теряет контроль над собой, то взять в свои руки способен любой посторонний человек. Так и с массовым сознанием - если разозлить толпу и ткнуть ей пальцем в любом направлении - она ​​уничтожит всех на своем пути.

Аналогичных методов очень много:

  • Шантаж;
  • Угрозы;
  • Вызов чувство вины и стыда;
  • Вывод из равновесия;
  • Лесть и забота.

Руководствуясь этими и многими другими слабостями, можно очень быстро научиться манипулировать человеком. Комплексный подход массированную обработку со всех сторон - далеко не каждый человек сможет устоять и не поддаться.

Видео: "Манипуляция людьми"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 185)

Комментарии:

ВВЕРХ