Изобретения русского ученого Ломоносова

0
12381

Михаил Васильевич Ломоносов

Огромное место в открытиях сферы физики отведено Михаилу Васильевичу Ломоносову. Он был очень разносторонним ученым, который всю свою жизнь посвятил познанию мира и заложил основы многих знаний. Ломоносов сумел настолько глубоко проникнуть в суть окружающих нас явлений, Михаил Васильевич Ломоносовчто становится порой непонятно, что люди до него не могли понять этого. Ломоносов на протяжении своей жизни открыл множество изобретений, так как вплотную занимался приборостроением и оптикой. Так, 26 мая 1761 года Ломоносов сделал великое открытие – пока он наблюдал, как Венера проходила по солнечному диску, он обнаружил, что у нее есть атмосфера. Это открытие было очень важно для вычисления расстояния от Земликосмос солнечная система до Солнца. Этот эффект он представил для ознакомления многим ученым, которые увидели его, но объяснить не смогли. И только Ломоносов объяснил, что это происходит по причине рефракции солнечных лучей. Именно этот феномен рассеивания света получил имя ученого.

Оптические изобретения Ломоносова

ЛомоносовЭто открытие повлияло на дальнейшую деятельность ученого. Он начал работать над различными оптическими приборами, а затем открыл школу научной оптики. Среди его изобретений можно отметить катоптрико-диоптрическую зажигательную систему, которая повлияла на дальнейшие открытия. Также особое внимание стоит уделить так называемому прибору для сгущения света или «ночезрительной трубе», ночезрительная труба Ломоносовкоторая была нужна, чтобы увидеть в море различные удаленные предметы ночью. Им была написана статья под названием «Физическая задача о ночезрительной трубе», которую он представил на суд Академического собрания. Многие ученые, которые присутствовали при презентации проекта просто не поверили ему, а некоторые такие, как ученый Эпинус пытался на протяжении всей своей жизни доказать непрактичность данного изобретения. Ломоносовым Михаил Ломоносовбыл также придуман и изобретен оптический ботоскоп, при помощи которого можно было смотреть на глубину, то есть увидеть намного проще и глубже подводный мир; так называемые «горизонтоскоп», который позволял горизонтально осматривать местность. Помимо своих собственных изобретений он также совершенствовал уже существующие. Так он начала заниматься улучшением телескопа, который был предложен учеными Ньютоном и Грегори. телескоп ЛомоносовОтличался его вариант тем, что его изобретение имело лишь одно вогнутое стекло, которое находилось под углом 4° к телескопической оси. Таким образом, этим зеркалом отражались лучи и попадали в окуляр, расположенный сбоку. Именно это позволяло увеличить поток света. Образец телескопа был сконструирован в 1762 году, после чего он продемонстрировал его на собрании Академии наук.

Изобретения Ломоносова в воздухоплавании

геликоптер Ломоносов Михаил Ломоносов оставил свой след и в развитии воздухоплавания. Еще задолго до признанных изобретений подобных к геликоптеру, ученый сконструировал такой аппарат в России. Леонардо да Винчи, который также занимался этой сферой, еще в 1475 году писал в своих трудах и заметках, что сделать такой аппарат возможно, но Ломоносов об этих работах ничего не знал. Михаил Васильевич Ломоносов однажды обратил внимание на то, что свободный воздух циркулирует в шахтах в прямой зависимости от температуре снаружи, поэтому в его изобретенном геликоптере лопасти очень сильно напоминали лопасти так называемой ветрогонной машины, которая активно применялась на рудниках. Геликоптер, изобретенный ученым, была сконструирована в 1754 году и сразу же опробован. Ломоносов памятникТаким образом, ученый стал первым человеком, который попытался использовать архимедов винт в воздухоплавании. Михаил Васильевич Ломоносов смог все глубже и дальше проникнуть в тайны естественных наук. Так, он смог доказать закон сохранения массы вещества, разработать множество всевозможных физических и метеорологических приборов таких, как: прибор для измерения вязкости, для определения твердости, газовый барометр и многие другие. Он занимал огромное место в изучении электричества, в изучении оптических явлений, минералогии, геофизики, астрономии. Стоит отметить, что открытия и научная исследовательская работа ученого в буквальном смысле этого слова перевернули мир.

Видео: "М.В. Ломоносов"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 204)

Комментарии:

ВВЕРХ