Лучшые вузы РФ

0
3242

МГУ им. М.В. ЛомоносоваЕжегодно выпускники школ пытаются поступить в определенный вуз и получить ту специальность, на которой они желают учиться. Соответственно нужно помочь сделать выбор, исследовав и определив лучшие Университеты России. Как сообщает образовательный портал rustudy.ru: сделать правильный выбор можно с помощью рейтинговых агентств, которые определяют какие вузы являются самыми популярными. Кстати, во время проведения подготовки рейтинга использовали:

  • Статистические показатели;
  • Проводилось масштабный опрос;
  • Опрашивали работодателей, студентов, представителей академических и научных кругов и выпускников.

МГУ им. М.В. Ломоносова

Первое место занял МГУ им. М.В. Ломоносова. Кстати, данный университет занимает первое место уже третий год подряд. Он обеспечивает лучшие условия для того, чтобы студенты получили качественное образование. Что же касается научно-исследовательской работы, то МГУ им. М.В. Ломоносова опережает все университеты почти втрое.

Уральский федеральный университет и МГИМО

Те вузы, которые входили в первую десятку прошлых лет смогли сохранить свои позиции. К лидерам только добавился Уральский федеральный университет и МГИМО. Последний сегодня пользуется большой популярностью среди абитуриентов. Об этом в частности свидетельствует список количества студентов, желающих получать там образование. Что же касается УрФУ, то он набрал оборотов среди иностранных студентов. В УрФУ значительно возросло количество финансовых средств в расчете на студента, что повлекло вхождения вуза в число вузов, которые получают субсидии от государства. Понятно, что это повлекло существенное конкуренцию.

Национальный исследовательский университет «МЭИ»

Есть и такие вузы, рейтинг которых значительно понизился. В частности, это касается финансового университета и Национального исследовательского университета «МЭИ». В последнем вузе уменьшилось количество кафедр, что повлекло уменьшение количество студентов почти в 3 раза. Что же касается финансового университета, то к нему были присоединены другие несколько вузов. Соответственно количество студентов увеличилось почти на половину, а вот финансирование - лишь на 3%.

Каким образом составлялся рейтинг?

Данный рейтинг составлялся для того, чтобы оценить, как университеты могут обеспечить студентам качество знаний, умений и навыков. Обычно учитываются и те условия, на которых вузы могут предоставить свои услуги. В рейтинг учитываются и статистические данные научно-исследовательской и образовательной деятельности высших учебных заведений. Поскольку они помогают составить полную картину работы университетов, которые необходимы для общего развития.

Выводы

Итак, в России есть немало вузов, которые абитуриенты могут выбрать, как будущий дом для обучения. Когда вы выбираете тот или иной университет, то учитывайте, есть ли государственные места и имеете ли возможность поступить именно туда. Узнайте и о тех специальностях, которые есть в вузе и дает ли заведение качественные знания. Кстати, неплохо, если вуз, кроме теоретики, предоставляет вам и практику. Поверьте, вы получите там гораздо лучший опыт. Удачи в выборе!

Видео: "Рейтинг ВУЗов России"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 186)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ