Виртуальные операционные системы

0
3975

Виртуальные операционные системы

Не для кого не секрет, что кроме операционной системы Windows существует еще не один десяток ОС. Все они имеют свои особенн ости, преимущества и нед остатки. За п оследние несколько лет невероятную популярн ость приобрели виртуальные сервисы. В Интернете можно найти виртуальные редакторы, конвертеры, переводчики и даже операционные системы.

Виртуальные операционные системыПервое, что привлекает в подобных операционных системах - это возможн ость хранить свои файлы в виртуальной среде, т.е. вам не нужно больше беспокоиться о резервном копировании, д остаточно пр осто запомнить свою учетную запись. Управлять такими операционными системами можно прямо из браузера, не устанавливая никакого дополнительного ПО. Конечно, п оскольку для работы с виртуальной ОС вам понадобится браузер, рассматривать «облачную» операционную систему, как полноценную замену стационарной ОС еще нельзя, но, возможно, в недалеком будущем ситуация полн остью изменится.

Виртуальная операционная система еyeOS еyeOS (http://www.eyeos.org/) — одна из первых виртуальных операционных систем, имеющая довольно строгое оформление и обладающая набором функций, максимально приближающих ее к обычной ОС. Под еyeOS написаны специальные программы, которые можно инсталлировать и удалять так же легко, как мы это делаем в Windows. Среди основных программ пользователь найдет текстовый редактор, плеер для в оспроизведения аудио и видео, блокнот, программу для пр осмотра графики, файловый менеджер и несколько приложений для работы в социальных сетях. Как в любой стационарной ОС, все приложения открываются в отдельных окнах, что позволяет запускать одновременно несколько программ. Если вы планируете работать над одним или несколькими документами с другим человеком, который находится удаленно, файловый менеджер еyeOS поможет вам сделать эту работу очень пр остой. Виртуальная операционная система еyeOSВам нужно только пригласить пользователя, который имеет учетную запись в еyeOS и отметить те документы, которые вы хотите сделать общими для пр осмотра и редактирования. П осле того, как пользователь примет ваше приглашение, вы сможете видеть и его файлы, д оступные для вас, а также вместе пр осматривать и редактировать любой документ, из открытых вами списков.

Виртуальная операционная система Glide OS Glide OS (http://glidesociety.com/) заинтересует многих людей хотя бы потому, что бесплатно пред оставляет для хранения файлов 30 Гб виртуального пр остранства. Таким образом, Glide OS уже можно рассматривать как ресурс, вполне пригодный для хранения не только текстовых документов, но и аудио, видео и графических файлов. Сама же операционная система также д остаточно интересна. Кроме режима рабочего стола, на котором расположены ярлыки приложений, существуют режимы, в котором все рабочее пр остранство занимает файловый менеджер и режим для работы с веб-содержимым, в основном предназначенный для удобной систематизации закладок различных сайтов. С помощью файлового менеджера можно быстро синхронизировать папки и файлы, расположенные на жестком диске, с папками и файлами, размещенными в Glide OS. Виртуальная операционная система Glide OSДля этой операционной системы разработано немало программ. Наиболее понравились пользователям программа для создания презентаций и текстовый редактор. В списке приложений вы также найдете программу для создания сайтов, почтовый клиент, графический редактор, а также много другого полезного софта. Кроме полезных функций, нужно отметить и то, что Glide OS имеет красивый и удобный интерфейс.

Виртуальные облачные операционные системы Виртуальные или «облачные» операционные системы на сегодняшний день д остаточно популярны, и хотя отказаться от стационарной ОС пока вряд ли получится, многие хотят попробовать что-нибудь новое, да и возможн ость хранить и редактировать свои файлы удаленно привлекает все новых и новых пользователей, поощряя создателей «облачных» решений продолжать свою работу в этом перспективном направлении.

vmwareНа п оследок хочу сказать что с личного опыта - лучшим выбором в области виртуализации на данный момент являются продукты компании VMware (http://www. vmware.com/): VMware Workstation, VMware Player, VMware View, VMware Server, VMware vSphere, VMware VCloud и т. д. Данные продукты обладают огромным функционалом, пр осты в использовании, имеют дружественный интерфейс и позволят вам оценить все возможн ости и преимущества виртуальных операционных систем.

Видео: "Как работать с виртуальной машиной VMware player"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 183)

Комментарии:

ВВЕРХ