Абрикос - полезный фрукт

Мир переводов : Природа
, 11:39
0
3974

абрикос фрукт

Абрикос - этот вкусный, красивый, полезный фрукт, распространился по миру из стран Востока. Его родиной считается Тянь-Шань.

Плоды абрикоса

курага

В пищу люди употребляют сырые, сушеные плоды абрикоса ( курага, урюк). Из него готовят вкусные варенья, джемы, соки, компоты. Также едят и косточки абрикосов.
Плоды абрикоса Плоды абрикоса богаты каротином, это доказывает их оранжевый цвет. Кстати, каротина намного больше в засушенных плодах. Каротин известен своими целебными свойствами при сердечнососудистых заболеваниях, он необходим для хорошего зрения, повышает иммунитет и потенцию.
абрикосМного в абрикосах калия (в кураге больше чем в сырых плодах). Много в этих вкусных фруктах магния и фосфора. Эти элементы способствуют активизации мозга, хорошо улучшают память.
Сок из абрикоса с мякотью советуют при гнилостных кишечных процессах, он обладает бактерицидными свойствами. А оранжевый яркий цвет сока повышает жизненный тонус и успокаивает нервы. абрикосыОчень хорошим средством для поднятия иммунитета и повышения тонуса является следующее средство, с использованием кураги. Берется курага, лимон, грецкие орехи, виноград или изюм. Все продукты смешиваются в равных частях с медом. Эта «живительная смесь» употребляется каждое утро натощак по 1-2 чайной ложке.

Косточки абрикосов

Косточки абрикоса Косточки абрикосов бывают сладкими и горькими. Горькие используются вместо миндаля. Сладки употребляют в пищу в сыром виде, добавляют в варенья и джемы. Важно не употреблять за раз большое количество ядер, иначе они будут очень вредными для организма.
Косточки абрикоса, помимо приятного вкуса, помогут девушкам и женщинам в очищении лица от «черных точек», а также в очистке кожи. В этом случае косточки выступают в виде скраба. Для его изготовления нужно измельчить косточки, добавить в любой крем или гель для душа и осторожно растереть им проблемные участки лица и тела.
Косточки абрикосовПри сильной потливости ног также помогут косточки абрикоса. Для этого необходимо измельчить косточки (лучше в кофемолке), развести с водой до получения кашицы. Затем смесь наносят на подошвы ног. Через 15 минут ноги ополаскиваются прохладной водой. Такую процедуру следует проводить в течение недели.
Абрикосы можно использовать в качестве продуктов для улучшения цвета лица, питания чувствительной кожи витаминами и полезными веществами, просто накладывая абрикос мякотью на лицо и область шеи.

Посадка абрикоса

абрикос дерево Абрикосы растут на деревьях, которые имеют высоту около 5 -7 метров. Но иногда встречаются и 15-ти метровые гиганты. Дерево цветет в конце марта – начале апреля, а зрелыми плоды становятся уже к концу июля - августу (в зонах умеренного климата). Вес зрелого абрикоса составляет от 3 до 15 грамм.
При посадке абрикосового дерева, важно помнить, что абрикос – растение, которое очень любит тепло и свет.
абрикос дерево цвететВаше будущее деревце должно находиться на возвышенном месте (чтоб не скапливался холодный воздух), вдали от тени, место должно быть хорошо продуваемым, поэтому не стоит его сажать возле дома и строений (минимум в трех метрах). При посадке абрикоса необходимо отступить абрикоспримерно три-четыре метра от других деревьев (в зависимости от сорта абрикоса), ввиду того, что корневая система абрикоса становится в два раза больше собственной кроны.
Самое лучшее время для посадки абрикоса – это середина - конец апреля, когда пропадает риск заморозков. В то же время, посадка должна произойти до момента пробуждения почек (велик риск того, что растение не приживется).
саженцы абрикосаЛучше брать двухлетнее деревце, у которого отчетливо видны 2-4 основных корня и есть две-три ветки. Во время перевозки саженца на участок избегайте засушивания корней. По прибытии к месту посадки советуем опустить деревце в ведро с водой. Так корни оживут, и намного увеличится шанс приживаемости растения. Корни деревца должны свободно поместиться в ямке. На ее дно следует засыпать сучья и перегной, смешанный с землей. Дерево абрикоса следует высадить на небольшом холмике, чтоб по мере утрамбовывания земли, дерево не «ушло» под землю корневой шейкой. После посадки деревце обильно поливают одним ведром воды.
Если почва на Вашем участке не богата минералами, то абрикос обязательно стоит подпитывать.
Для молодых деревьев губительны заморозки. Поэтому после посадки растения необходимо внимательно следить за температурой ночного воздуха. Спасти дерево от заморозков и от гибели можно задымлением.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 193)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ