Биологи активировали гены старости

0
3689

Биологи мышь

Японские, американские и британские биологи обнаружили некий механизм в геноме мыши, включение которого привело к преобразованию мускулов здорового грызуна в старческие мышцы, результаты своих экспериментов они опубликовали в журнале Cell.
геномВ геноме человека и других млекопитающих содержится большое количество «инструкций», которые управляют работой организма в процессе роста, жизнедеятельности и старения. Есть мнение, что изучение таких генетических механизмов, которые включаются во время старения, поможет продлить молодость и жизнь. Ученые смогли выделить уже множество генов, которые отвечают за такие процессы, но ни один из них не подходил на роль « гена старости» или «вечной молодости».
белковый комплекс ClqГруппой биологов из японского университета Осаки был обнаружен один из ключевых элементов, который управляет процессом старения. Открытие было сделано при изучении работы двух генетических механизмов – белкового комплекса Clq и системы Wnt.
Как объяснили исследователи, работу этих механизмов обеспечивают несколько десятков белков и генов, которые передают, обрабатывают и реагируют на химические сигналы.
Система Wnt Система Wnt управляет процессами развития организма в период взросления, а неполадки в ней становятся одной из причин возникновения раковых клеток. В работе иммунной системы задействован белковый комплекс Clq, но до сих пор не все его функции известны биологам.
Сразу несколько групп ученых- биологов заметили, что основную роль в процессе старениягеном организма млекопитающих играет система Wnt. Так, подавление активности системы «вернуло» молодость мускулам и костным тканям пожилых мышей. Однако механизмы, которые управляют работой Wnt, до сих пор оставались загадкой для ученых.
Как заметили японские ученые, рост активности системы Wnt в клетках пожилых мышей сопровождает рост концентрации мышьбелка Clq. Ученые сделали предположение, что с помощью этого вещества происходит активация системы Wnt и запуск механизма старения.
Чтобы проверить правильность своего предположения, ученые вырастили культуры мускулов мышей и человека, а в питательную среду добавили большое количество молекул Clq. Спустя несколько часов биологи заметили, что на поверхности клеток молекулы белкового комплекса соединились с рецепторами Fz – одним из компонентов системы Wnt.
генКак рассказали ученые, повышение концентрации молекул Clq в питательном растворе приводило к росту активности системы Wnt в клетках, что явилось подтверждением догадки биологов. После того, как они убедились в истинности своей гипотезы, ученые попытались искусственным путем состарить мускулы молодого грызуна в мышцы пожилой мыши.
геном мышьИсследователи провели опыты на молодых грызунах, которых разделили на 2 группы. Мышам из первой группы на ноги наклеили гелевый пластырь, который был пропитан молекулами белкового комплекса, вторая группа грызунов стала контрольной.
Спустя несколько дней ученые обожгли ноги подопытных грызунов жидким азотом и оценили скорость восстановления тканей. Как оказалось, мышцы мышей с пластырем восстанавливались очень медленно, их структура больше была похожа на мускулы пожилых, а не молодых грызунов. Ткани мышц мышей из контрольной группы восстанавливались обычными темпами.
лекарство от старенияКак считают ученые, сделанное ими открытие поможет в разработке лекарств, которые будут подавлять активность Wnt.
«Наша задача заключается в том, чтобы лекарство против старения подавляло деятельность белкового комплекса Clq, доля которого, по мере старения организма, повышается в его клетках. Полученные результаты исследования приблизили еще на один шаг реализацию мечты всего человечества – предупреждение старения», - сообщили биологи в своем интервью а генству Киодо.

Видео: "Процесс старения за 40 секунд"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 183)

Комментарии:

ВВЕРХ