Деревья: Разновидности ивы

Мир переводов : Природа
, 14:37
0
2955

иваО существовании ивы на земле человечеству известно давным давно. В роду ивы около 370 видов растений. Большинство ив растет в сырых местах, лесах. Даже в холодных странах растут ивы далеко на севере. В Северной Америке насчитается около 65 видов. Эти деревья вырастают высотой примерно 15 метров, а иногда идо 40 метров. В народе еще эти деревья называют еще верба, шелюга, ракита, ветла, а в западных странах - лоза, лозняк, тальник. Иву очень легко размножить, так как она имеет придаточные корни. Также размножают их черенками и даже кольями. Можно просто купить саженцы ивы в магазине.

иваЛиства у некоторых ив густая, кудрявая, зеленого цвета (у некоторых других видов - серо-зеленая, или серо-белая). У одних листья очень широкие, а у других – более вязкие. Черешок - короткий, имеет два прилистника. Такой вид ивы, как ушастая, имеет прилистники в виде ушей, произрастающих от ствола до корней. Цветки имеет мелкие и незаметные. Плоды вскрываются двумя створками. Если попадает в воду семя, оно быстро размножается, а на земле только черенками. Ее корни отличаются обильным развитием и многочисленными разветвлениями, вследствие чего они очень пригодны для укрепления почв и песков.

иваДревесина очень легкая и мягка, идет на многие поделки. Ветвями кормят животных, кору используют для дубленых кож, а также для плетеных изделий. Зачастую используется в медицине (кора ивы обладает антибиотическим действием). Отвар коры ивы пьют при простуде. Уход за ивами, которые недавно посадили, нужно в ручном режиме разрыхление между рядами, окуч ивании землей пней и удобрением почвы. Даже в народе постоянно говорят некоторые приметы: "Если ива рано покрылась инеем, то это к долгой и холодной зиме".

Видео: "Плакучая ива"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 174)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ