Что такое турбокомпрессор

Мир переводов : Авто
, 09:56
0
3228

турбокомпрессорВ любом современном автомобиле, оборудованном двигателями внутреннего сгорания, реализация движения происходит за счет высвобождения энергии от сгорания топлива (бензин, солярка, газ). Еще из курса школьной физики нам должно быть известно, что любой процесс горения не возможен без доступа в его зону воздуха.

В зависимости от того, в каком объеме и как оперативно происходит подача воздуха, зависит эффективность сгорания топлива, а вместе с ней и мощность самого автомобиля. Именно на контроле соотношения в топливовоздушной смеси строится весь механизм регулирования работы автомобильного двигателя. Для повышения эффективности подачи воздуха в зону горения, в современных автомобилях используются специальные устройства - турбокомпрессоры.

турбокомпрессорПерекачка воздуха в турбокомпрессорах осуществляется за счет энергии выхлопа. Иными словами, в турбинную часть компрессора поступает поток дымовых газов или выхлопа. Он раскручивает вал турбины, который в свою очередь приводит в движение вал компрессора воздуха, и в результате, за счет создаваемой разницы давления, нагнетается необходимое количество воздуха или смеси во входящий коллектор топливной системы. Частота вращения вала турбогенератора при этом составляет порядка 15 - 30 тысяч оборотов в минуту. Сам вал установлен в опорах скольжения под непрерывной смазкой, которая обеспечивается из общей системы смазки двигателя. Для дозировки необходимого количества газов, вращающих турбину, на в ходе в турбокомпрессор используется золотниковый клапан. Также турбокомпрессор используется в купе с интеркулером - агрегатом для охлаждения сильно разогретого в процессе компрессии воздуха.

Видео: "Принцип работы турбокомпрессора"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 184)

Комментарии:

ВВЕРХ