Как получить ВНЖ во Франции?

0
4314

вид на жительство во Франции

Это сейчас в школах появилась целая кладезь полезных предметов: экономика обществознание, психология, правоведение и т. д. Но раньше всего этого не было и люди не обладают необходимой информацией относительно иммиграции в другую страну и правовых аспектах этого действия. Далее рассмотрим детальней как можно получить вид на жительство во Франции.

С какой стороны не посмотри – Франция является очень привлекательной страной для проживания. Поскольку Франция не входит в ЕС, то получения временного вида на жительство имеет некоторые вид на жительство во Францииособенности, хотя дает право на статус наемного работника или возможность длительного проживания для воссоединения семьи или частных целей. В целом это выглядит примерно так: вы или ваша семья имеете полное право на вид на жительство (plein droit) при наличии всего одного из почти полутора десятков условий.

Условия получения вида на жительство

Кратко эти условия можно описать так: вы можете претендовать на законное право проживания во Франции, если вы несовершеннолетний, а один или оба ваших родителей уже имеют вид на жительство. Если же таких родителей нет, то вы должны доказать, что регулярно проживаете в стране более десяти лет или если вы родились и проживали во Франции не менее восьми лет. А если это случится после достижения десятилетнего возраста, то вы должны проучиться пять или более лет в учебном заведении Франции.
Кроме того, вид на жительство может быть дан в случае, если у вас был несчастный случай на работе, появилось профессиональное заболевание и трудоспособность потеряна не менее чем на 20%, или если вы часто бываете во Франции и соответствующую квалифицированную медицинскую помощь можете получить только в этой стране.
вид на жительство во ФранцииТак же, например, если у вашего супруга или супруги есть вид на жительство, или вы женаты на француженке или замужем за французом, и при этом регулярно приезжаете в страну – для воссоединения семьи. Если же вы женаты или замужем за иностранцем, имеющим статус вида на жительства как научный сотрудник, то в этом случае вам вообще не требуется особых разрешений при получении вида на жительство в стране. Еще вид на жительство может быть дан, если прочно установлены семейные или личные связи, если у вас есть несовершеннолетний ребенок, проживающий во Франции, и вы имеете хотя бы частичные родительские права и помогаете ему материально.
Кроме того, существуют иные способы получения французского вида на жительство: если вы апатрид, то ваша супруга или супруг, а также дети от восемнадцати и меньше лет так же имеют право на получение такого вида – правда, если брак был заключен до получения убежища. Так же вы можете получить территориальное убежище – условия получения вида на жительство такие же, как и у семьи апатрида.

Какие бывают виды на жительство и условия их получения?

вид на жительство во ФранцииСобственно виды на жительство так же разнообразны, как и способы их получения. Если вы получаете вид на жительство как гость, то вам придется указать, что вы располагаете достаточными средствами для проживания, и будете обязаны не заниматься трудовой или профессиональной деятельностью. Если же вы не просто гость, а студент, то должны будете доказать, что располагаете суммой, составляющей не менее 70% от суммы стипендии, которую французское правительство выплачивает своим учащимся. ВНЖ во ФранцииЕсли вы научный работник или преподаватель ВУЗа, то у вас с собой должен быть протокол о приглашении французским научным или учебным заведением. Артист или деятель культуры должен предоставить контракт, заключенный на срок не менее трех месяцев с французской фирмой, соответствующей данному роду занятий. Если у вас есть договоренность с конкретным работодателем на наемный труд, то срок вида на жительство будет равнозначен сроку вашего найма. Вы так же можете заниматься неоплачиваемой профессиональной деятельностью – в этом случае вам необходимо заключить так называемый гражданский пакт солидарности с гражданином Франции или лицом, уже обладающим видом на жительство.
Если ходатайство о виде на жительство осуществляется впервые, то вам придется пройти медосмотр. Ходатайство подается после въезда во Францию, но не позднее чем через два месяца после прибытия. ВНЖ во ФранцииПроживание во Франции сроком не более трех месяцев не нуждается в оформлении вида на жительства – для беспрепятственного въезда и выезда достаточно иметь обратный билет, где указана дата убытия.
Стоит так же заметить, что с началом нового тысячелетия – с 1 января 2000 года - Франция стала выдавать виды на жительство абсолютно бесплатно.

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 204)

Комментарии:

ВВЕРХ