История и технологии производства медалей

0
3016

медали

Небольших размеров знак, часто закрепленный на ленте, служащий символом признания особых заслуг – медаль, самый известный способ выделить героя. Предмет гордости, награда за свершения и подвиги – переоценить столь значимую для любого человека вещь невозможно.

История появления

медалиПервые медали появились еще в античности – этими памятными знаками награждались выдающиеся воины за победы, одержанные на поле брани. Затем, с появлением Олимпийских Игр в Древней Греции, медали стали вручать и спортсменам-победителям наравне с лавровыми венками. Были свои наградные знаки отличия и у наших предков-славян: так, особыми знаками князь одаривал приближенных, правда, в то время медали имели скорее материальную ценность, чем духовную. Изготавливаемые из золота и серебра, они украшались драгоценными камнями и эмалями и служили не только знаком отличия, но и способом поправить свое материальное благополучие.

Невысокое развитие технологий, разумеется, отражалось и на способах изготовления медалей. Обработанный вручную кусочек драгоценного металла, с неровными краями и далеко не идеальной формой – именно такими были наградные знаки древности. В средние века на медали перечеканивали золотые и серебряные монеты - они сохраняли свой денежный номинал, но имели дополнительные символы, свидетельствующие об особых заслугах награждаемого. Затем награды стали изготавливаться специально, путем отливки в особые заготовки – так знаки получились более ровными, с требуемыми изображениями и надписями. Изучением развития медалей и знаков отличия занимается фалеристика, одна из вспомогательных исторических дисциплин.

Современные особенности

медальВ наше время такими памятными знаками награждают не только спортсменов, но и победителей соревнований, выдающихся личностей, особых гостей и даже – в шутку – друзей и близких. Разумеется, для каждого случая требуется свой, особый вид медали, часто изготавливаемый по индивидуальному дизайну, а иногда и в единственном экземпляре.

Самые распространенные материалы для изготовления памятных знаков – медь, латунь, алюминий. Эти металлы хорошо поддаются обработке, к тому же имеют весьма небольшой вес. Сверху они обычно покрываются дополнительным слоем никеля, бронзы, иногда золота или серебра – это придает готовому изделию необходимый блеск и благородный вид.

Технология изготовления

В настоящее время используется несколько технологий изготовления медалей, и в зависимости от нужд и потребностей выбирается одна из них.

  • Штамповка – самый распространенный вариант изготовления памятных знаков и наград. Применяется в том случае, когда необходимо создать достаточно большое количество единиц за небольшой срок. Принцип достаточно прост: в компьютерной программе создается эскиз будущей медали, по которому затем делается матрица для штампа. Из матрицы после ряда операция изготавливается сам штамп, который и выбивает будущие медали из куска металла. Заготовки обрабатываются, доводятся, полируются и раскрашиваются. Готовые медали можно прикреплять на ленту или значок.
  • Литье – второй по популярности способ изготовления. Первым этапом данной технологии по-прежнему является создание эскиза. Затем по готовому эскизу из воска или схожего материала создается модель, на основе которой изготавливается форма для литья. В готовую форму заливается расплавленный металл, остужается – и заготовка для медали готова. После доводки и полировки награду можно вручать победителю.
  • Лазерная резка – пожалуй, самая современная из применяющихся распространенных технологий. Весь процесс происходит автоматически, участие человека требуется лишь на первом этапе – создании эскиза. Таким способом изготавливаются штучные, индивидуальные изделия, требующие большой точности и внимания к мелким деталям.

Несмотря на достаточно большое количество технологий, все же стоит знать: какой бы способ изготовления вы не выбрали, помните, что изготовление медалей требует времени, потому позаботиться о них необходимо заранее.

Видео: "Производство олимпийских медалей"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 185)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ