Баня как средство для похудения

0
3133

баня для похуденияБани, независимо от их вида, положительно влияют на организм человека. Их посещают с целью оздоровления, улучшения состояния кожи, очищения организма. Кроме того, регулярное посещение бани способствует похудению, особенно если совмещать его с правильным питанием и вести активный образ жизни.

Ни в коем случае не путайте баню с сауной. Между ними есть большая разница в температуре и влажности воздуха. Если в бане это показатели составляют 45-60 оС и 60-80%, то в сауне температура достигает 70-100 оС, а влажность всего лишь 5-15%. Именно условия бани являются оптимальными для похудения, поскольку они вызывают усиленное потоотделение, ускорение кровообращения и обмена веществ. Эти процессы благотворно влияют на состояние кожи, уменьшают проявления целлюлита. Объясняется это очень просто. Причиной появления целлюлита является замедление тока крови и нарушение циркуляции жидкости в лимфатической системе, что приводит к отвердеванию соединительной ткани. А при посещении бани ток крови улучшается, происходит размягчение соединительной ткани и, соответственно, уменьшаются проявления целлюлита.

баня для похуденияПосещая баню с целью похудения, вы должны помнить, что в этом случае снижение веса происходит за счет уменьшения жидкости в организме. В связи с этим необходимо придерживаться определенных правил. Прежде всего, не следует задерживаться в бане более чем на 7 минут, иначе существует риск возникновения проблем со здоровьем. Лучше попариться несколько раз, но недолго, чем один раз, но длительный. Всего рекомендуют делать не более 5 заходов.

Не стоит сразу после парной прыгать в бассейн или обливаться холодной водой. Это приведет к быстрому сужению пор и замедлению потоотделения, что снизит эффект бани для похудения. Если же вы посещаете баню, как средство для похудения, лучше после парной наденьте теплый халат, а перед вторым заходом примите теплый душ, для того чтобы смыть выделенные кожей пот и соль. Если получится, избегайте употребления жидкости, особенно холодных напитков. Идеальным вариантом будет несколько глотков теплой воды с лимоном или травяного чая. Ни в коем случае не пейте алкоголь и сладкие газированные напитки.

Также стоит воздержаться от употребления пищи. После посещения бани с целью похудения ничего не ешьте в течение нескольких часов. Потом можете съесть что-то легкое, например овощи, приготовленные на пару, или отварное куриное филе. Кроме того, избегайте переедания перед посещением бани, съешьте легкий завтрак и откажитесь от кофе и чая.

Для усиления желаемого эффекта советуют перед заходом в парную наносить на тело смесь из соли (можно  морской) и меда. Этот рецепт используют для повышения потоотделения, активного выведения токсинов и шлаков из организма и, конечно же, для более быстрого снижения веса. Также между заходами в парную можно делать обертывание с медовой или кофейной смесью.

Не забывайте, что при некоторых заболеваниях, таких как гипертония, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет и другие, посещение бани противопоказано. Будьте внимательны к своему организму.

Видео: "Похудение в бани - миф или реальность?"

Автор: Мир переводов
ОЦЕНИТЬ НОВОСТЬ
5 (голосов: 168)

Интересное по теме:

больше новостей

Комментарии:

ВВЕРХ